Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Антидепрессанты потенциально могут привести к нарушению репродуктивной функции

, 16:33

Антидепрессанты потенциально могут привести к нарушению репродуктивной функции
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Ученые выяснили, что прием наиболее распространенной группы антидепрессантов потенциально может привести к нарушению репродуктивной функции у женских особей. Эксперименты на мышах показали, что эти препараты препятствуют накоплению серотонина — молекулы, которую часто не совсем корректно называют гормоном счастья, — в женских половых клетках. Данное соединение необходимо ооцитам для нормального созревания, а потому его недостаток может снизить шансы забеременеть, сообщает портал «Научная Россия».

По данным ВОЗ, от депрессии страдает около 5% населения Земли. Причины и механизмы появления депрессии остаются не до конца изученными, однако одна из наиболее распространенных гипотез связывает ее развитие с недостатком серотонина — биологически активной молекулы, которая в нервной системе служит нейромедиатором, то есть передает сигналы между клетками.

Ученые из Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН (Москва) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова исследовали связь между способностью яйцеклеток накапливать серотонин со степенью их созревания. Оказалось, что у более зрелых клеток белок Sert активнее, а значит, запасаемый серотонин может участвовать в процессах созревания и дальнейшего раннего развития эмбрионов.

Исследователи также изучили действие антидепрессантов группы СИОЗС на яйцеклетки мышей на разной стадии созревания. Авторы в течение недели подкожно вводили 21 самке флуоксетин — один из наиболее часто назначаемых препаратов.

Эксперименты показали, что у мышей спустя неделю приема антидепрессанта уровень серотонина в крови и в яйцеклетках — как незрелых, так и готовых к оплодотворению — снизился на 96%, тогда как в контрольной группе изменений не было. Это наблюдение говорит о том, что флуоксетин практически полностью заблокировал поступление серотонина в половые клетки. Это может привести к нарушению их созревания и снижению у самок способности в ближайшем будущем иметь потомство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram