Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Австралии усыпили выбросившуюся на берег стаю китов

, 15:45

В Австралии усыпили выбросившуюся на берег стаю китов

Австралийским спасателям и ученым пришлось усыпить не менее 40 китов из 46 спасенных после того, как стая из 97 морских млекопитающих выбросилась на берег на западе континента во вторник, 25 июля, сообщает ТАСС.

По ее данным экологов, не менее 40 китов вновь выбросились на берег после того, как их спасли и вернули в океан. Сотрудникам Департамента охраны природы и сохранения биоразнообразия штата Западная Австралия пришлось усыпить их.

Ученые в настоящее время пытаются понять причины поведения млекопитающих.

Этих животных удалось спасти днем ранее, тогда стая из более 50 китов, выбросилась на берег Чейнс-бич (расположенного в 470 км к югу от Перта).

Власти Австралии отметили, что во время инцидента с гибелью 91 кита ученым впервые удалось получить записи поведения морских животных непосредственно перед тем, как они выбросились на берег.

По словам морского биолога Ванессы Пиротты поведение стаи, снятой беспилотником перед инцидентом, может дать ответ на эту давнюю загадку. «Наблюдать с высоты за стаей перед тем, как она выбросилась на мель, — это невероятно, и мы используем эти кадры для того, чтобы попытаться понять, зачем <...> они это делают. Пока у нас есть только теории, основная среди которых - акустическое загрязнение океана, вероятно что-то издает звук, беспокоящий животных», - сказала она в эфире радиостанции.

Это очень трагично, но, возможно, полученные здесь данные помогут найти что-то важное. Узнать о поведении дельфинов то, что было неизвестно прежде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram