Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Откуда взялись валуны вокруг астероида Диморфоса

, 14:56

Откуда взялись валуны вокруг астероида Диморфоса
НАСА, портал «Научная Россия»

Космический телескоп «Хаббл» смог запечатлеть множество валунов вокруг двойного астероида Диморфоса и Дидимоса.

Скорее всего камни были сброшены с астероида Диморфоса, когда с ним намеренно столкнулся зонд DART, запущенный НАСА, в сентябре 2022 года. Столкновение немного изменило траекторию орбиты Диморфоса вокруг более крупного астероида Дидимос, сообщает портал «Научная Россия».

Размер 37 выброшенных валунов варьируется от одного метра до 6,5 метров в поперечнике, согласно фотометрии «Хаббла». Они удаляются от астероида со скоростью меньше полуметра в час — примерно со скоростью ходьбы гигантской черепахи. Общая масса этих обнаруженных валунов составляет около 0,1% от массы Диморфоса.

Количество, размеры и формы валунов соответствуют тому, что они скорее всего были сбиты с поверхности астероида ударом. Возможно, при этом валуны, не откололись от миниатюрного астероида в результате этого удара. К тому моменту, когда зонд подлетел к астероиду, они уже были разбросаны по поверхности, что видно на последнем снимке крупным планом, сделанном космическим кораблем DART всего за две секунды до столкновения — всего в 11 километрах от поверхности.

Диморфос (или просто Диморф) — это околоземной астероид диаметром около 160 метров, с массой около пяти миллионов тонн. На нем ученые протестировали технологию защиты Земли от угрозы столкновения с астероидом. В сентябре 2022 года полутонный космический аппарат DART (Double Asteroid Redirection Test) врезался в Диморфос на скорости около 22500 километров в час.

Дальнейшее изучение данных «Хаббла», а также нового зонда «Гера» (GERA), который приблизится к бинарному астероиду в конце 2026 года, позволит лучше понять структуру Диморфоса, определить точные размеры родительских кратеров валунов и обследовать поверхность астероида после удара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram