Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Гробницу с артефактами, датируемую между 11 и 8 веками до нашей эры, нашли археологи в Хакасии

, 14:39

Гробницу с артефактами, датируемую между 11 и 8 веками до нашей эры, нашли археологи в Хакасии
В чудом уцелевшем от грабителей кургане археологи нашли непотревоженную могилу древнего колесничего. Фото: Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

Российские археологи в районе Хакасии, в Южной Сибири обнаружили могилу человека позднего бронзового века, похороненного в «поясе возничего». Плоской бронзовой пластине с двумя изогнутыми крючками на конце, используемое для запряжения тягловых животных, сообщает «Аrkeonews».

Считается, что этот инструмент использовался колесничими, чтобы прижать поводья к талии, высвобождая руки для битвы.

Этот тип артефакта также был найден в китайских и монгольских захоронениях.

Гробница датируется между 11 и 8 веками до нашей эры, временем, когда культура Лугав доминировала в этом районе. Археологи и историки не верили, что колесницы использовались в этой части Азии в это время.

Объект был найден в его первоначальном месте на талии человека в нетронутой могиле.

Это устройство на самом деле было разработано для крепления к поясу возничего. Возничий мог высвободить руки, управляя лошадьми, тянущими колесницу, оборачивая поводья вокруг ремня. Это был предмет удобства для возничего, и его характерный внешний вид не оставляет сомнений в личности умершего человека, который был похоронен вместе с ним.

Находка «пояса возничего» может говорить об использовании в Южной Сибири уже около 3 тысяч лет назад конных повозок. А это уже научное открытие. Правда, сами колесницы этого времени археологам пока найти не удалось.

Гробница возничего представляет собой гробницу из квадратной кладки с земляной насыпью, построенной поверх нее. Покойного хоронили с бронзовым ножом, бронзовыми украшениями, в том числе ожерельем с прямоугольными подвесками, типичными для лугавской культуры, и поясом.

В последние годы археологи, работающие в Монголии и Китае, раскопали гробницы нескольких колесничих бронзового века вместе с их похороненными лошадьми и колесницами. Металлические стержни также были внутри гробниц, что ясно давало понять, что они были аксессуаром, используемым воином управляющем колесницей в древние времена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram