Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Акваторию Сахалина отчистят от затонувших судов

, 13:12

Акваторию Сахалина отчистят от затонувших судов
Фото: ГК "HYDRO"

Всего до конца 2024 года в островном регионе Сахалина планируется ликвидировать 52 затонувших объекта, которые сильно загрязняют акваторию. В рамках проекта «Генеральная уборка» уже на поверхность подняли семь затонувших судов, сообщает ТАСС.

Работы развернуты вблизи Северо-Курильска, а также сел Озерское Корсаковского района и Зырянское - Холмского.

Работа была начата два года назад. Специалисты регионального Минтранса и капитаны портов островного региона провели инвентаризацию затонувшего имущества, сформировали перечень объектов, определенных к первоочередному подъему.

Как отметили специалисты проводящие водолазные работы в ГК “HYDRO”, корпуса кораблей «Дружелюбный», «Нежин», Механик Жуков», «Оклан», «Долларик» и других сильно проржавели и частично ушли в грунт дна, но остаются цельными. 

Затонувшие корабли отравляют мировой океан. Затонувшие суда спустя годы после крушения загрязняют океаны нефтепродуктами и тяжелыми металлами, что приводит к изменению морских микробных сообществ.

Даже сегодня, по некоторым оценкам, в кораблях, затонувших во время Первой и Второй мировых войн, по всему миру в совокупности содержится от 2,5 до 20,4 миллионов тонн нефтепродуктов. Кроме того, после обеих мировых войн только в северных морях Европы осталось до 1,6 миллиона тонн боеприпасов всех типов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram