Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Депутаты Европарламента осуждают компании, производящие пестициды, за сокрытие данных о токсичности

, 19:58

Депутаты Европарламента осуждают компании, производящие пестициды, за сокрытие данных о токсичности
© Serguei Fomine, globallookpress

Компании по производству пестицидов Bayer и Syngenta подверглись резкой критике на слушаниях в Европейском парламенте после того, как выяснилось, что они не раскрыли исследования о токсичности своих продуктов для мозга человека, сообщает «Тhe guardian».

Европейские регуляторы заявили, что компании нарушили юридические обязательства и вели себя неэтично. Депутаты Европарламента, допрашивающие руководителей компаний, заявили, что их действия были «возмутительными» и представляли собой «скандал». Компании отвергли обвинения и заявили, что предоставили все соответствующие исследования.

Девять исследований на влияние продукции на мозг были проведены европейскими регулирующими органами в течение последних 20 лет. Эти исследования токсичности были представлены регулирующему органу США по пестицидам, но не властям ЕС.

«Эти исследования проводятся для того, чтобы защитить наших детей и внуков от воздействия на развитие мозга», — сказал доктор Аксель Ми из Стокгольмского университета, который руководил исследованием.

На специальных слушаниях в Европейском парламенте во вторник он сказал: «Если компания сама решает, какие исследования раскрывать, а какие нет, очевидно, что решения регулирующих органов становятся ненадежными».

«Все исследования должны быть доступны регулирующему органу, независимо от их результатов», - сказала Шэрон МакГиннесс из ECHA. «Это помогает нам провести надежную оценку и, в конечном итоге, защищает граждан и окружающую среду».

Депутаты Европарламента резко критиковали компании. Депутат Европарламента от Швеции Эмма Визнер, член комитета Европейского парламента по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов, сказала: «Поведение, обнаруженное в этом исследовании, действительно неприемлемо. Более четверти исследований (отправленных властям США) не были отправлены в европейские агентства — это возмутительно».

В 2021 году вступили в силу новые правила, требующие, чтобы о любом новом исследовании пестицидов, сообщалось в ЕС при вводе в эксплуатацию или выходе на рынок. Тем не менее, это не решает проблему исследований, проведенных в прошлом для пестицидов, которые все еще используются. А значит мы не знаем, что мы едим и какими опасными могут оказаться последствия для нас и наших детей и внуков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram