Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Военные археологи обнаружили «самую богатую могилу в этом году» на Англосаксонском кладбище

, 12:29

Военные археологи обнаружили «самую богатую могилу в этом году» на Англосаксонском кладбище
Гребень из костей и рогов, найденный в самой богатой могиле, обнаруженной на этом месте. Фото: Crown, arkeonews

Во время раскопок на англосаксонском кладбище на военных тренировочных землях на равнине Солсбери военные ветераны раскопали самую богатую гробницу, найденную в этом году, сообщает «Аrkeonews».

Военный полигон Солсберийской равнины расположен в центре Барроу-Кламп, который находится на восточной стороне долины Эйвон. Здесь находится значительный, частично сохранившийся курган раннего бронзового века, который служил центром англосаксонского кладбища с большинством из 70 могил, датируемых 6 веком нашей эры.

Команда раскопала большой гребень из костей и рогов и несколько железных ножниц. Археологи описывают ее как самую богатую могилу, обнаруженную в этом году. Предметы, которые находятся в том же захоронении, имеют возраст 1400 лет.

Раскопки стали возможными благодаря участию в операции «Соловей» («Учения Беовульф»). Это новая утвержденная военная программа по привлечению раненых военнослужащих к археологии, чтобы помочь их восстановлению.

В этом году к команде впервые присоединились члены Ассоциации армейских вдов, волонтерской организации и благотворительной организации, которая предлагает поддержку и дружбу вдовам и вдовцам военнослужащих.

Римские монеты, бронзовые и серебряные диски и ожерелье из стеклянных бусин были среди невероятных артефактов, обнаруженных во время двух предыдущих раскопок на месте захоронения 7-го века, которые проводились в 2021 и 2022 годах. Эти более ранние раскопки обнаружили около 26 захоронений в 22 могилах, и эти последние раскопки помогли добавить еще несколько кусочков к головоломке жизни и смерти людей, живущих на этой земле в 7 веке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram