Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследователи расшифровывают секреты бумажных денег Бенджамина Франклина

, 15:16

Исследователи расшифровывают секреты бумажных денег Бенджамина Франклина
Университет Нотр-Дам, Хачатур Манукян

Бенджамин Франклин, возможно, наиболее известен как создатель бифокальных очков и громоотвода, но группа исследователей из Университета Нотр-Дам предполагает, что он также должен быть известен своими инновационными способами печатания денег, сообщает «phys.org».

За свою карьеру Франклин напечатал почти 2 500 000 банкнот для американских колоний.

Последние семь лет исследовательская группа, проанализировала почти 600 заметок колониального периода, которые являются частью обширной коллекции редких книг и специальными коллекциями библиотек Хесбурга.

Колониальные банкноты охватывают 80-летний период и включают в себя банкноты, напечатанные сетью типографий Франклина и других типографий, а также серию поддельных банкнот.

Усилия по печатанию денег для молодой колониальной денежной системы были важны для Франклина не только как печатника, но и как государственного деятеля.

Бенджамин Франклин видел, что финансовая независимость колоний была необходима для их политической независимости. Большая часть серебряных и золотых монет, привезенных в британо-американские колонии, была быстро употреблена для оплаты промышленных товаров, импортируемых из-за границы, в результате чего колонии остались без достаточного денежного предложения для расширения своей экономики.

Однако на пути усилий по печатанию бумажных денег стояла одна серьезная проблема: фальшивомонетничество.
Когда Франклин открыл свою типографию в 1728 году, бумажные деньги были относительно новой концепцией. В отличие от золота и серебра, отсутствие внутренней стоимости бумажных денег означало, что они постоянно подвергались риску обесценивания. В колониальный период не было стандартизированных купюр, что оставляло фальшивомонетчикам возможность выдавать фальшивые купюры за настоящие. В ответ Франклин работал над внедрением набора функций безопасности, которые дали его купюрам отличительные особенности.

Чтобы сохранить надежность банкнот, Франклин должен был быть на шаг впереди фальшивомонетчиков.

Современное молекулярное оборудование и другие инструменты позволили ученым взглянуть на чернила, бумагу и волокна, которые делали купюры Франклина трудными для воспроизведения.

Команда обнаружила, что банкноты, напечатанные сетью Франклина, имеют характерный вид из-за добавления полупрозрачного материала, который они идентифицировали как мусковит. С одной стороны, это делало печатные банкноты более долговечными, а с другой, сдерживающим фактором для фальшивомонетчиков.

Также, напечатанные деньги Франклина содержали специальный черный краситель, изготовленный из графита, найденного в скале. Этот пигмент сильно отличается от «костяного черного», сделанного из обожженной кости, который предпочитали как фальшивомонетчики, так и те, кто не входит в сеть типографий Франклина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram