Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

США и Китай могут возобновить сотрудничество по климатическим вопросам

, 14:42

США и Китай могут возобновить сотрудничество по климатическим вопросам

В столице Поднебесной начались переговоры между уполномоченным представителем Вашингтона по климатическим вопросам Джоном Керри и его визави Се Чженьхуа. Не исключено, что мировые лидеры по загрязнению окружающей среды начнут тесно сотрудничать в соответствующем направлении. Ведь в 2022 году партнёрство было фактически свёрнуто после того, как бывший спикер Конгресса Ненси Пелоси посетила Тайвань.

Известно, что Китай к 2060 году планирует снизить выбросы углекислого газа до нуля. В свою очередь США хотят избавить свою экономику от углеродной зависимости до 2050 года. На данный же момент на обе страны приходится приблизительно 40 процентов мировых выбросов.

Джон Керри был госсекретарём в администрации Барака Обамы. Но многие считают его нынешнюю поездку в Пекин скорее символической. Многое может прояснить возможная встреча с Си Цзиньпином.

Как отмечает Керри, Вашингтон намерен надавить на Китай с целью сокращения выбросов метана и отказа от увеличения использования угля. Но Пекин в ответ может начать разговор о снятии американских ввозных пошлин по солнечным батареям. Однако эксперты считают, что вероятность консенсуса минимальная ввиду большой политической составляющей. Ведь Керри был подвергнут критике со стороны некоторых республиканцев из Палаты представителей.

Эксперты считают, что основной темой нынешних переговоров станет отказ Китая от угля взамен на другие виды топлива. Ведь именно уголь является одним из основных источников выбросов. И тогда перспективы Поднебесной в производстве электромобилей могут быть снижены. Ведь в процессе задействован и уголь. Но Китай и сам намерен сократить его потребление. Но есть и мнение о том, что США и Китай в климатических вопросах могут найти точки соприкосновения. Ведь в Поднебесной взяли курс на построение новой цивилизации с акцентом на экологическую составляющую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram