Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Новоуральске на предприятии произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана

, 21:26

В Новоуральске на предприятии произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

На уральском предприятии по обогащению урана произошла авария в результате чего погиб один человек. Представители предприятия и местные власти заверяют, что радиационная обстановка в городе остается в норме, сообщает «Газета.ру».

Погиб слесарь по техническому обслуживанию оборудования газоразделительного производства 1958 года рождения». После аварии остальной персонал цеха был эвакуирован, на месте аварии проведена санитарная обработка.

«Ситуация носит локальный характер и ограничена территорией производственного участка, — заверили в отделе по связям с общественностью Уральского электрохимического комбината. — Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме (активность обедненного урана меньше, чем у природной урановой руды). Какая-либо опасность для жителей Новоуральска и персонала комбината отсутствует».

Обедненный гексафторид урана (урановые хвосты) — побочный продукт переработки гексафторида урана в обогащенный уран. Соединение в 1,7 раза менее радиоактивно, чем природный уран.

Причины инцидента устанавливаются. Комбинат работает в штатном режиме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram