Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Береговая охрана США подтвердила обнаружение обломков батискафа «Титан»

, 16:58 Источник: Хабр

Береговая охрана США подтвердила обнаружение обломков батискафа «Титан»
OceanGate Expeditions, BBC

Пять крупных фрагментов экспериментальной миниатюрной подводной лодки были найдены в 480 метрах от носовой части «Титаника», включая посадочную раму и хвостовой обтекатель (заднюю крышку аппарата). Их расположение и характер повреждений указывает на то, что на батискафе произошёл «взрыв». Экипаж «Титана» погиб, сообщает береговая охрана США.

«Беспилотный подводный аппарат, запущенный с судна Horizon Arctic, обнаружил хвостовую обшивку «Титана» примерно в 487 м от носовой части «Титаника» на морском дне.

Впоследствии были найдены дополнительные обломки, которые соответствуют частям барокамеры батискафа. В ходе консультации с экспертами объединенного командования операцией был сделан вывод, что обломки свидетельствуют о катастрофическом ущербе пассажирской капсуле», — сообщил контр-адмирал Береговой охраны США Джон Могер. На уточняющий вопрос о судьбе экипажа Могер сказал: «Я выражаю соболезнования семьям. Это тяжёлый день для всех нас».

Эксперт Международного университета Флориды Эйлин Мария Марти пояснила, что смерть пассажиров «Титана» была быстрой. «Человеческому мозгу требуется примерно на 0,25 секунды больше, чтобы осознать, что происходит. Они умерли, не успев осознать, что вот-вот погибнут из-за скоротечности события», — объяснила специалист.

По мнению экспертов, маловероятно, что какие-либо фрагменты тел погибших в этой катастрофе будут обнаружены.

OceanGate Expeditions подтвердила, что на борту «Титана» находились глава организации Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, а также вице-президент пакистанской Dawood Hercules Corporation Шахзад Давуд, его сын Сулейман и французский исследователь и профессиональный акванавт Поль-Анри Наргеоле, который управлял батискафом.

Подводный аппарат «Титан» компании OceanGate Expeditions пропал утром 18 июня при погружении к обломкам «Титаника». По данным Береговой охраны США, батискаф перестал выходить на связь примерно через час и 45 минут после того, как он начал погружение. Военно-морские силы США зафиксировали звук (похожий на направленный внутрь взрыв — имплозию) разрушения корпуса батискафа «Титан» вскоре после его погружения. Это произошло через несколько часов после погружения вблизи района, где были найдены обломки подводного аппарата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram