Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Серые киты обращаются за помощью к человеку; Патрушев поставил «неуд» качеству очистки русел рек

, 11:23 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Серые киты обращаются за помощью к человеку; Патрушев поставил «неуд» качеству очистки русел рек
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На прошлой неделе службы, контролирующие перемещение судов по Панамскому каналу, вынуждены были ввести ограничения из-за засухи. Дело в том, что грузоперевозки по каналу проходят через систему шлюзов, которая наполняется водой из нескольких пресноводных резервуаров. Но из-за засухи уровень воды, как минимум в одном из них – озере Гатун, упал и, согласно прогнозам, достигнет своего исторического минимума в июле. Власти вынуждены вводить ограничения, лимитирующие вес судов. Водой из этого озера снабжается близлежащий регион, в том числе и столица страны Панама. В связи со сложившейся ситуацией власти вводят ограничительные меры по потреблению воды и судоходству.

Усугубляет ситуацию с засухой погодное явление Эль-Ниньо, которое начинает развиваться в тропической части Тихого океана. Оно проявляет себя в рекордном скачке мировых среднесуточных температур. Так в понедельник, 3 июля, эта кривая достигла максимума в 17,01 градуса по Цельсию. Этот рекорд был превзойден во вторник, температура поднялась до +17,18 C и снова в четверг, она достигла +17,23 C. Средние температуры поверхности моря были самыми высокими из когда-либо зарегистрированных. Конечно, никто не живет в среднем по миру, — говорят климатологи, но ценность ежедневных записей и графиков заключается в том, что ученые могут начать выявлять экстремальные явления, которые могут иметь климатическое значение. Оценки производятся на основе комбинации фактических измерений температуры — с наземных станций, спутников и т. д. — с компьютерным моделированием. На данный момент по данным Climate Reanalyzer все более вероятным выглядит то, что 2023 год в целом станет самым теплым годом с тех пор, как с 1979 года начались записи. Последний сильный Эль-Ниньо был в 2016 году.

В Темзу сливают неочищенные сточные воды. По словам организаторов Королевской регаты Хенли, ежегодное соревнование, проводимое с 1839 года, было омрачено загрязнением реки сточными водами. Две местные кампании - River Action и Henley Locals - проводили свои собственные тесты на Темзе в Хенли каждый будний день в течение четырехнедельного периода и обнаружили, что на участке реки, используемом для всемирно известной регаты, были опасные бактерии. Тестирование показало, что уровни кишечной палочки и кишечных энтерококков превышают опасное значение. «Нам противно, что в одной из самых богатых стран мира в 2023 году наши дети не могут даже купаться в наших реках, не заболев. Правительство и промышленность относятся к нашей национальной системе жизнеобеспечения как к большой открытой канализации …». Организаторы регаты, призвали компанию Thames Water прекратить сброс сточных вод в реку.

На прошлой неделе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев поставил «неуд» качеству очистки русел рек Юга России. Вероятность наводнений в населенных пунктах Юга России по-прежнему высока, причина этого - плохое состояние гидротехнических сооружений и неудовлетворительная очистка русел рек. Это несмотря на плановые показатели нацпроектов «Экология» 2022 года, где протяженность расчищенных участков русел рек составила 352,51 км. А по линии Росводресурсов в 2022 году на территории 14 субъектов Российской Федерации завершена расчистка участков русел на 159,46 км водных объектов.

Серые киты обращаются за помощью к человеку, чтобы удалить паразитов. Наблюдается, что серые киты научились приближаться к лодкам, которые предназначаются для туристического наблюдения за китами, извлекая взаимовыгоду. Люди на них смотрят и чистят их, а киты за это подплывают близко и дают на себя посмотреть и пофотографировать. На видеозаписи, документирующей поведение в лагуне Охо-де-Либре у побережья Нижней Калифорнии в Мексике, видно, как капитан небольшой лодки сорвал с головы серого кита несколько прилипших паразитов. Как только он удалил первого, кит снова подплыл, чтобы он смог продолжить груминг. Новое поведение можно считать симбиотическим. Серые киты у берегов Нижней Калифорнии славятся своим любознательным поведением по отношению к лодкам, хотя в 20 веке на них охотились. Они были известны китобоям как «дьявольские рыбы» из-за их свирепости в борьбе с охотниками, чья тактика включала убийство детеныша кормящей самки, чтобы взрослая особь подошла достаточно близко, чтобы ее можно было загарпунить. На сегодняшний день единственным естественным хищником для кита является косатка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram