Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Почему так много климатических рекордов бьется одновременно

, 14:36

Почему так много климатических рекордов бьется одновременно
НАСА, wikimedia.org

За последние несколько недель климатические рекорды побили по всему миру. 4 июля стал самым жарким глобальным средним днем за всю историю наблюдений, побив новый рекорд, установленный накануне. Средние температуры поверхности моря были самыми высокими из когда-либо зарегистрированных, а протяженность морского льда в Антарктике - самой низкой за всю историю наблюдений, сообщает «phys.org».

Также 4 июля Всемирная метеорологическая организация объявила, что климатическое явление Эль-Ниньо начало свое воздействие, «подготовив почву для вероятного всплеска глобальных температур и разрушительных погодных и климатических условий».

Так что же происходит с климатом, и почему мы видим, как все эти рекорды бьются одновременно?
Эль-Ниньо объявляется, когда температура поверхности моря на большей части тропической части Тихого океана значительно повышается. Эти более высокие, чем в среднем, температуры на поверхности океана способствуют повышению температуры выше среднего над сушей.

Последний сильный Эль-Ниньо был в 2016 году. Эль-Ниньо не создает дополнительного тепла, но перераспределяет существующее тепло из океана в атмосферу.

Океан огромен. Вода покрывает 70% территории планеты и способна накапливать огромное количество тепла благодаря своей высокой удельной теплоемкости.

Океанские течения циркулируют тепло между поверхностью Земли, где мы живем, и глубоким океаном. Во время Эль-Ниньо пассаты над Тихим океаном ослабевают, а подъем холодной воды вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки уменьшается. Это приводит к потеплению верхних слоев океана.

Более высокие, чем обычно, температуры океана вдоль экватора были зафиксированы в первых 400 м Тихого океана в течение июня 2023 года. Поскольку холодная вода более плотная, чем теплая, этот слой теплой воды предотвращает проникновение более холодных океанских вод на поверхность. Теплые океанские воды над Тихим океаном также приводят к усилению гроз, которые еще больше выделяют тепла в атмосферу посредством процесса, называемого скрытым нагревом.

Это означает, что накопление тепла, которое скрывалось в океане в течение последних лет Ла-Нинья, теперь поднимается на поверхность и будет способствовать повышению температуры на поверхности Земли.

Во время Эль-Ниньо океан передает часть избыточного тепла и влаги в атмосферу. Данное явление в первую очередь грозит увеличением температур и количеством осадков. Следствием увеличения температур могут стать участившиеся, например, лесные пожары и засухи. Обильные осадки могут вызвать сели в горных регионах и подтопления территорий. Также возможно увеличение количества ураганов и их силы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram