Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Работу Панамского канала сильно осложняет засуха

, 18:16

Работу Панамского канала сильно осложняет засуха

Дело в том, что суда перемещаются по Панамскому каналу через систему шлюзов, которая наполняется водой из нескольких пресноводных резервуаров. Но из-за засухи уровень воды, как минимум в одном из них – озере Гэтан – упал, и, согласно прогнозам, достигнет своего исторического минимума в июле.

Власти, контролирующие движение по Панамскому каналу, вынуждены вводить ограничения, лимитирующие вес судов, проходящих через канал, сообщает «Метеовести».

Водой из этого озера снабжается близлежащий регион, в том числе и столица страны Панама. В связи со сложившейся ситуацией власти вводят ограничительные меры по потреблению воды.

Усугубит ситуацию погодное явление Эль-Ниньо, которое начинает развиваться в тропической части Тихого океана.

Соседние страны ищут способы, которые позволили бы конкурировать с суперприбыльным каналом. Так, Никарагуа в 2014 году анонсировала начало строительства многомиллиардного судоходного канала, но проект пока не реализован. А Мексика планирует развивать сухопутный коридор на узком перешейке на юге страны, который включал бы железнодорожные грузовые составы, курсирующие от побережья Тихого океана до Мексиканского залива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram