Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Норвежская пара обнаружила могилу и меч викинга в своем саду

, 18:00

Норвежская пара обнаружила могилу и меч викинга в своем саду
Фото: Йоаким Винтерволл, arkeonews. В Норвегии довольно много мечей викингов, а точнее около 3500. И оружейные могилы не уникальны. Но до сих пор крайне редко можно обнаружить меч

Не всегда нужно далеко ехать, чтобы сделать замечательную археологическую находку, но мало кто из нас ожидает обнаружить что-то исторического значения в наших домах. Тем не менее, этот довольно странный сценарий все же иногда происходит. Норвежская пара расширяла свой дом, когда заметила предмет по внешнему виду похожий на меч, и это оказалось именно так, сообщает «Аrkeonews».

Могила, о которой идет речь, не была богаче многих, найденных в последние десятилетия с очень хорошо сохранившимися предметами.

Супруги поняли, что камень уложенный сверху должен быть чем-то вроде надгробия. Они поискали в Интернете более подробную информацию и «нашли почти идентичный меч эпохи викингов, который был обнаружен в другом регионе страны некоторое время назад, после чего они сообщили об открытии в окружной муниципалитет.

Из муниципалитета округа Агдер и Йо-Симон Фршауг Стокке из Музея истории культуры Осло приехали, чтобы увидеть находку. Конечно, они могли подтвердить: когда-то здесь был похоронен викинг.

Именно форма меча позволила археологам датировать находку. Две части меча, которые были найдены, составляют меч длиной 70 см, а лезвие составляет 5 см в самом широком месте.

Рукоять меча является предметом моды, и стиль рукояти, найденной в Сетесдале, относит ее примерно к концу 800-х и началу 900-х годов.

«У нас есть датировки для разных стилей рукоятей с нулевого года, поэтому у нас есть довольно хороший обзор того, как эти рукояти менялись с раннего железного века до средневековья», — сказал Винтерволл.

В могиле также были найдены две части копья, которые подходили друг к другу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram