Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Китай предупреждает население о «многочисленных стихийных бедствиях» в июле

, 15:05

Китай предупреждает население о «многочисленных стихийных бедствиях» в июле
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Китайские власти предупредили об экстремальных погодных условиях и «многочисленных стихийных бедствиях» в следующем месяце, поскольку проливные дожди повредили инфраструктуру и вынудили тысячи людей эвакуироваться, сообщает «phys.org».

Метеорологические власти предупредили, что страна столкнется с «многочисленными стихийными бедствиями в июле, включая наводнения, суровую конвекционную погоду, тайфуны и высокие температуры.

Закрытый железнодорожный мост на окраине юго-западного мегаполиса Чунцин рухнул после того, как он был «поврежден ударом горных потоков. Более 400 сотрудников экстренных служб были отправлены для осмотра повреждений и обеспечения безопасности в этом районе, при этом десятки поездов были перенаправлены.

В соседней провинции Сычуань власти во вторник заявили, что более 460 000 человек пострадали от проливных дождей в этом месяце.

По словам официальных лиц, около 85 000 человек были эвакуированы из своих домов в результате дождя, а на этой неделе ожидаются наводнения в горных районах и «возможные оползни в некоторых частях».

Более 10 000 человек также были эвакуированы после того, как наводнения затопило несколько домов в центральной провинции Хэнань.

А в минувшие выходные десятки домов и дорог были повреждены в провинции Шэньси во время проливных дождей, которые случаются раз в пятьдесят лет.

Китайские СМИ опубликовали кадры автомобилей, дрейфующих по затопленной дороге в провинции Хунань на прошлой неделе, с мутными потоками, хлынувшими мимо многоквартирных домов и магазинов.

Ученые говорят, что повышение глобальной температуры, усугубляет экстремальные погодные условия во всем мире.

Наводнения совпали с рекордной жарой в других частях Китая, когда Национальный метеорологический центр страны предупредил жителей столицы Пекина и десятка других регионов оставаться в помещении с температурой выше 35 градусов по Цельсию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram