Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вулканические потоки серы зарегистрированы на севере Чили

, 17:25

Вулканические потоки серы зарегистрированы на севере Чили

Небольшая международная группа вулканологов наблюдала редко встречающееся явление — поток серы из вулкана на севере Чили.

Обычно при извержении вулкана стекают лавовые потоки расплавленной породы. Реже встречаются сернистые потоки. Такие потоки, как следует из их названия, представляют собой форму расплавленной серы, которая, подобно расплавленной породе, может быть вытолкнута из жерла извергающегося вулкана, сообщает «phys.org».

Потоки серы гораздо менее драматичны, а количество материала потока, расстояние, на которое они текут, и их температура намного меньше, чем то, что происходит с горной породой. Кроме того, они случаются гораздо реже.

В новой работе исследовательская группа изучала спутниковые снимки вулкана Ластаррия, расположенного высоко в Андах недалеко от границы Чили с Аргентиной. Обнаружив следы того, что казалось потоком серы, они отправились в этот район и изучили то, что нашли.

На этом месте команда обнаружила три независимых потока серы, идущих почти параллельно. Они установили видеомагнитофоны, фиксирующие происходящее во время измерения расхода. Они также собрали образцы для изучения.

Исследователи обнаружили, что самый длинный из потоков составлял примерно 55 метров. Все три также были намного холоднее, чем потоки расплавленной породы, в среднем от 120 ° C до 150 ° C. Они отмечают, что сера плавится при 119 ° C.

Группа обнаружила много другого материала, смешанного с серой, в основном в очень небольших количествах, таких как уран, литий, мышьяк и ниобий. Команда также заметила, что потоки исходили из трещин на склоне вулкана, что, возможно, является еще одним ключом к их высвобождению.

Они предполагают, что другие, более горячие газы, проходящие через трещины, расплавляли серу, позволяя ей течь. Если это так, то они рассматривают возможность появления серного потока как вторичный признак надвигающегося извержения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram