Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Узбекистан намерен внедрить опыт ОАЭ по вызыванию искусственных дождей

, 17:49

Узбекистан намерен внедрить опыт ОАЭ по вызыванию искусственных дождей
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Узбекистан намерен внедрить опыт ОАЭ по вызыванию искусственных дождей. Речь идет о так называемом засеве облаков, сообщает портал mail.ru.

Засев облаков — это способ модификации погоды, направленный на увеличение количества осадков. По данным Всемирной метеорологической организации, технология помогает бороться с засухами и экстремальными погодными условиями 56 странам включая Россию.

В 1990 году в ОАЭ запустили Исследовательскую программу по увеличению осадков. В проекте участвуют различные организации, в том числе NASA. В Дубае и ОАЭ засев облаков работает довольно эффективно. Кроме того, он обходится примерно на 60% дешевле опреснения воды.

Для таких операций используется четыре самолета и шесть пилотов. Базой для них является аэропорт Эль-Айн, расположенный близко к горам. Самолеты взлетают, как только появляются кучевые облака.

Ученые из ОАЭ также протестировали новый метод с использованием дронов, которые направляют в облака электрический заряд, в результате чего капли слипаются. Так крупные капли падают на землю, а не испаряются на полпути. Считается, что в дальнейшем этот метод заменит авиационный.

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов, который находился с визитом в ОАЭ рассказал, что члены узбекской делегации были ознакомлены с передовыми технологиями и новыми методологиями, включая засев облаков. Стороны обсудили перспективы внедрения этого опыта в Узбекистане, особенно в регионе Приаралья.

Пока нет убедительных доказательств, что метод искусственного вызова дождя не влияет на страны, расположенные по соседству. Вполне возможно, они будут страдать от засух ведущим к пожарам и отсутствием привычной влажности или снежности. Охота за облаками увеличивает количество стран участников, что начинает вызывать беспокойство у метеорологов и экологов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram