Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Почему люди рождаются совершенно беспомощными

, 18:18

Почему люди рождаются совершенно беспомощными
stockvault

Детеныши животных могут ходить, стоять, ползать и питаться молоком вскоре после рождения, что абсолютно невозможно для человеческих младенцев.

Почему люди рождаются такими беззащитными, насколько это опасно для эволюционного развития человека как вид, объясняет «sciencenorway».

Эволюция — это естественное развитие, которое все живые существа проходят с течением длительного периода времени.

«Раньше мы ползали по лесам на четвереньках, как и другие животные», — говорит биолог, Ярл Гиске из Университета Бергена.

20-30 миллионов лет назад у нас тоже был хвост. Его остатки все еще находятся в теле и называются копчиком. Затем,
около шести миллионов лет назад мы встали на две ноги.

«Это произошло в период засушливого климата в Африке. Леса уменьшились, а саванны выросли. Люди перебрались из леса в саванну, и там было преимущество ходить на двух ногах», — считате Гиске.

Наши тела должны были адаптироваться. Чтобы мы могли далеко ходить за едой и быстро убегать от хищников, наши бедра стали уже. Основные изменения, которые произошли с момента возникновения жизни, связаны с мутациями и естественным отбором.

«Наши бедра настолько узкие, что человеческие дети должны рождаться до того, как их мозг полностью разовьется», — считат Гиске.

Преимущества более полного развития, когда вы рождаетесь, настолько велики и многочисленны, что только мы, люди, отличаемся от других животных.

«Мы рождаемся примерно на двенадцать месяцев раньше срока», — считает Гиске.

Тем не менее, наш мозг к тому времени еще не закончил развиваться.

«Нам, людям, нужен большой мозг. Но если бы мы родили ребенка с полностью развитым мозгом, у нас должны были бы быть совершенно другие бедра», — говорит он.

Таким образом, эволюция привела к узким бедрам и беспомощным детям.

Когда человеческий ребенок рождается таким беспомощным, мы, люди, вынуждены заботиться друг о друге.
«Это привело к тому, что матерям приходится тратить много времени на грудное вскармливание и уход за младенцами и малышами. Мать также нуждалась в помощи отца, например, чтобы добыть еду», — говорит он.

Таким образом, по мнению эволюционного биолога семья родителей и детей стала у человека намного крепче, чем у многих других видов млекопитающих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram