Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Лава хлынула из кратера вулкана Майон на Филиппинах

, 14:41

Лава хлынула из кратера вулкана Майон на Филиппинах
Фото: соцсети

Лава вылилась из кратера самого активного вулкана Филиппин, что побудило чиновников предупредить десятки тысяч жителей, чтобы они были готовы к эвакуации, если спокойное извержение перерастёт в сильный и опасный для жизни взрыв, сообщает «phys.org».

Более 13 000 человек покинули свои дома в радиусе 6 километров от кратера вулкана Майон, после обязательной эвакуации с тех пор, как вулканическая активность увеличилась на прошлой неделе.

Но неопределенное количество жителей остается в постоянной опасной зоне ниже Майона, области, давно объявленной закрытой для людей, где многие поколения жили и занимались сельским хозяйством.

Поскольку вулкан начал выбрасывать лаву с вечера воскресенья, зона повышенного риска вокруг Майона может быть расширена, если извержение станет сильным.

Эвакуированные семьи посещают свои дом каждый день для охраны имущества и присмотром за сельскохозяйственными животными.

Майон является одним из 24 действующих вулканов на Филиппинах. В последний раз он сильно вспыхивал в 2018 году, вытеснив десятки тысяч сельских жителей. В 1814 году извержение Майона похоронило целые деревни и, как сообщается, унесло жизни более 1 тыс. человек.

Архипелаг посещают от около 20 тайфунов и тропических штормов в год и расположен он на так называемом Тихоокеанском «огненном кольце», ободе сейсмических разломов, где происходит большинство землетрясений и извержений вулканов в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram