Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Мировой океан в мае побил температурные рекорды 19 века

, 15:55

Мировой океан в мае побил температурные рекорды 19 века
Фото: pixabay

Май в Мировом океане стал самым теплым за всю историю наблюдений, превысив температуры 19-го века. Об этом говорится в отчете, опубликованном накануне Службой Европейского союза по изменению климата Коперник (C3S), Исследование показало, что температура моря на глубине около 10 метров была на 0,25 градуса Цельсия выше по сравнению со средними показателями незамерзающих океанов в мае в период с 1991 по 2020 год.

Долгосрочные тенденции способствовали повышению температуры поверхностных вод океанов на 0,6 градуса по Цельсию за последние четыре десятилетия, сообщает «НИА Экология».

При этом в апреле уже был зафиксирован новый рекорд жары. Таким образом, температура океана может еще больше повыситься в ближайшие месяцы из-за явления Эль-Ниньо в экваториальной части Тихого океана, который усиливает глобальное потепление.

По данным Службы, температура поверхности Земли на суше и над водой в мае стала второй самой высокой за всю историю наблюдений за этот месяц. Эти результаты основаны на компьютерных моделях, использующих миллиарды измерений, собранных со спутников, кораблей, самолетов и метеостанций по всему миру.

Океаны играют решающую роль в поддержании пригодности нашей планеты для жизни, поскольку они покрывают примерно 70% ее поверхности. Они поглощают четверть углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, и 90% избыточного тепла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram