Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Подрыв Каховской ГЭС является экологической катастрофой

, 17:50

Подрыв Каховской ГЭС является экологической катастрофой

Подрыв Каховской ГЭС – это сознательный экоцид, совершенный Украиной, последствия которого будут непредсказуемы.

«Пока мы не знаем, какие склады и предприятия есть в береговой зоне, какая химия может быть на пути у воды. Если там нефтехранилища, то поток смоет их и станет переносчиком опасных загрязняющих веществ», — заявила председатель комиссии ОПРФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Посадки сейчас в вегетативном периоде, и все они погибли. Если был смыт плодородный слой почвы, то эта история не на один сезон, а на несколько лет, сообщают «Известия».

Все пастбища также залиты, что будет с животными, непонятно. Птицы, которые гнездяться в полях, однозначно останутся без выводка. Мыши, кроты, ежи, змеи и множество других насекомых, земноводных и млекопитающих пострадали.

Также она выразила надежду, что Северо-Крымский канал не обмелеет, отметив, что водный запас там «хороший». Вдобавок к этому эколог назвала водные запасы Крыма «устойчивыми».

По ее словам, полностью оценить экологические последствия и размер ущерба удастся только тогда, когда ситуация придет в норму. Она отметила, что экологи России готовы выехать на место и оценить масштаб бедствия.

Пока остается вопросом, до какого уровня удержит бешеный поток воды нижняя дамба и как выстоит перекрывающая плотина, сколько воды вниз упадет.

Утром во вторник в результате обстрелов с украинской стороны произошел прорыв дамбы Каховской ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению. Станция почти полностью ушла под воду и восстановлению не подлежит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram