Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Погодное явление Эль-Ниньо наступит этим летом и, вероятно, продлится до зимы

, 15:17

Погодное явление Эль-Ниньо наступит этим летом и, вероятно, продлится до зимы
Фото: pixabay

Эль-Ниньо — это сложный погодный режим, вызванный потеплением тропической части Тихого океана. Это может существенно повлиять на глобальные погодные условия, часто приводя к экстремальным погодным явлениям, таким как засухи, наводнения и волны тепла.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) также опубликовало сообщение в блоге, в котором говорится, что США в настоящее время сталкиваются с высокой вероятностью возникновения Эль-Ниньо этим летом, сообщает «Сlimate.news».

По данным Центра прогнозирования климата NOAA, это явление, скорее всего, продлится до зимы.

«Признаки развития Эль-Ниньо, которые мы наблюдали в прошлом месяце, только усилились в этом месяце. Кроме того, мы еще на один месяц преодолели страшный весенний барьер предсказуемости. Взятые вместе, эти сигналы позволили синоптикам повысить свою уверенность в прогнозах в этом месяце, при этом вероятность Эль-Ниньо приближается к 90 процентам к лету и превышает 90 процентов к следующей осени и зиме», — говорится в сообщении NOAA в блоге.

Влияние лета Эль-Ниньо на различные регионы разнообразно. Европа может ожидать более сухие и холодные зимы на севере и более влажные зимы на юге из-за Эль-Ниньо. В то же время в США могут наблюдаться более сухие и теплые условия в северных штатах, а также проливные дожди и наводнения вдоль побережья Мексиканского залива и юго-востока.

Между тем, муссоны в Индии и количество осадков в Южной Африке могут быть уменьшены, в то время как в Восточной Африке может наблюдаться увеличение количества осадков и наводнений. Кроме того, по мере повышения температуры Индонезия и Австралия, вероятно, столкнутся с более высоким риском лесных пожаров летом в Южном полушарии.

Погодные условия могут влиять на глобальную динамику климата, влияя на сельскохозяйственное производство, цены на сырьевые товары и погодные условия в других частях мира. Поэтому потенциальные последствия этого явления имеют далеко идущие последствия в глобальном масштабе.

Учитывая эту надвигающуюся угрозу, NOAA оценило 50-процентную вероятность того, что это будет самый жаркий год за всю историю наблюдений. Экстремальные погодные явления, связанные с Эль-Ниньо, могут иметь далеко идущие последствия, затрагивая различные сектора, такие как сельское хозяйство, инфраструктура и общественная безопасность, поэтому лучше подготовиться к потенциальным последствиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram