Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сначала дельфины украинских ВМС перешли на сторону Путина, теперь и белуха воюет за Россию

, 17:55 , Специальный корреспондент

Сначала дельфины украинских ВМС перешли на сторону Путина, теперь и белуха воюет за Россию
© Serguei Fomine, globallookpress

Весь западный мир затаив дыхание следит за передвижением российского морского шпиона-белухи в территориальных водах Швеции. Политики неистовствуют, вопят с пеной у рта, что Москва дошла до точки, теперь и морские обитатели воюют на её стороне. И всё для того, чтобы убедить обывателей в агрессивной сущности россиян. В частности, стоит задача, вбить в головы шведов мысль, что им срочно нужно вступить в НАТО. Иначе не имеющая с этой страной общих границ Россия непременно на неё нападет. Возможно даже использует для атаки другие измерения. Сложно предвидеть на какие выдумки пойдут западные политики для того, чтобы очернить нашу страну.

Что же вещает западная пресса о бедной белухе, которая скорее всего сама не рада, что заплыла в Балтийское море к шведским берегам, где ей совершено некомфортно. Daily Mail пишет, что русский кит-шпион по кличке «Владимир» (как же иначе, забыли дописать – «Путин») обследует шведские берега с военной точки зрения. Оказывается, за ним (или за ней, если говорить о животном - белуха) западные спецслужбы наблюдают с 2019 года. Она тогда была замечена у берега Норвегии.

На теле белухи-самца видны ремни, с помощью которых наверняка крепилось разведывательное оборудование. Как минимум одна камера. На ремнях есть табличка с надписью «Оборудование, Санкт-Петербург». Этого оказалось достаточно, что большинство так называемых экспертов завопили о шпионской миссии «Владимира». Самые «знающие» из них настаивают на том, что Россия давно выращивает боевых китов (касаток и дельфинов). А на поверку оказалось, что «Владимир» - добрейшей души существо и не боится людей, стремится к общению с ними. Один их норвежских учёных скромно высказал предположение, что эту белуху российские морские исследователи использовали в чисто научных целях. Бедняге пришлось заткнуться и больше ничего подобного не говорить, поскольку в его адрес была вылита лавина обвинений в прорусском настроении.

Естественная среда обитания белух – это арктические моря, в Балтике им слишком жарко. Что стало причиной появления «Владимира» у берегов Швеции - остаётся загадкой. Москва и российские спец службы не признали «Владимира» своим шпионом. В 2019 году он охотился близ норвежских лососёвых ферм, а у шведских берегов для него недостаточно пропитания. И всё же он оказался здесь.

Использование дельфинов, черноморских и средиземноморских в военных целях – не является тайной за семью печатями. Это практиковали практически все. Есть сведения об советских, позже – украинских, израильских, военных дельфинариях. В военных целях использовали и используют сейчас птиц, грызунов, собак и других животных. В том числе и ВМС США занимались и занимаются этим. В обеих мировых войнах великолепно работала голубиная почта. Британцы даже вручили медали Dickin Medal 32 птицам за верную службу. Те же британцы держали в штате своей контрразведки МИ5 боевых соколов для борьбы с немецкой голубиной почтой.

Стоит признать, что голубиная связь не реагирует на воздействие средств РЭБ.

Дельфинов используют как лазутчиков и диверсантов. Их приучают касаться носом пловцов, а к носу крепят иглу с ядом, или пневматическое оружие, или взрывное устройство. Американцы вживляли в тела собак и кошек подслушивающие устройства. В США разведка в своё время активно продвигала проект Acoustic Kitty (акустическая кошечка). А на телах дельфинов закрепляли эхолокаторы (что однозначно – мучительно для этих животных). Этих морских млекопитающих использовали для уничтожения небольших кораблей и катеров. В США тренировали для военных акций и до сих пор тренируют китов, дельфинов и других млекопитающих на базах, расположенных на тихоокеанском побережье. Пентагон использовал морских млекопитающих практически во всех своих военных действиях на море. Кроме того, ВМС США задействуют дельфинов для охраны своих военно-морских баз и якорных стоянок своих боевых кораблей. В ЦРУ специальная команда обучала голубей кружить над нужной местностью с фотоаппаратами, закреплёнными на их телах. Проект в целом удался.

Так же как на полях сражений Второй мировой использовали собак для подрыва танков и самоходок противника.

Ранее и сейчас псы и даже крысы занимаются поиском взрывчатых веществ в том числе и при разминировании объектов, и местности. Камбоджа использует до сих пор гамбийских хомяковых крыс для дезактивации мин, бомб и всего, что взрывается. Саперная организация этой страны APOPO 2 января 2022 года с воинскими почестями похоронила крысу по кличке «Магава» - легенду в деле разминирования. Этот грызун помог за 8 лет безупречной службы обезвредить 71 противопехотную мину и несколько десятков неразорвавшихся снарядов. Её ещё при жизни наградили золотой медалью «За храбрость». Эта крыса всего за полчаса могла обыскать на предмет обнаружения взрывчатых веществ площадку размером в корт для большого тенниса.

В 2013 году в Иране были пойманы 14 белок, которых высокий суд обвинил в шпионаже. Бедных животных приговорили к смертной казни и казнили. В истории такие случаи не в новинку. Ещё в начале 19-го века было нечто подобное. Однажды шторм занёс французский боевой корабль на скалы у британских берегов. Весь экипаж того фрегата погиб, кроме обезьяны, которая, к её несчастью, была одета во французскую униформу. Англичане примата казнили по всем правилам военного времени, как вражеского шпиона.

В штате Черноморского флота Российской империи с 1914-го по 1916 год была специальная часть, занимавшаяся тренировкой дельфинов и тюленей различным военным премудростям.

Уже после Второй мировой на советском Черноморском флоте восстановили подготовку морских млекопитающих к использованию в военных целях. База была устроена в бухте Казачья у мыса Херсонес. Их, кстати, также задействовали для охраны военно-морских баз и акватории близ дачи Горбачёва в Форосе.

После распада СССР база подготовки морских млекопитающих досталась Украине и практически вся была продана Ирану, туда же переместились и многие дрессировщики. Осталось только четыре дельфина-афалины, которых используют для реабилитации детей, поражённых церебральным параличом, психическими расстройствами и психологическим стрессом. После событий 2014 года все эти животные остались в Севастополе. Крымчане шутят, что они тоже перешли на сторону Путина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram