Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Аллигаторы являются инженерами водно-болотных угодий

, 14:47

Аллигаторы являются инженерами водно-болотных угодий
© Konstantin Mikhailov, global look press

Аллигаторы радикально меняют экосистему вокруг себя, чтобы извлечь максимальную пользу из сезонных изменений уровня воды, и это хорошо для водно-болотных угодий, сообщает «phys.org».

Новое исследование показывает, что аллигаторы делают больше, чем просто заботятся о себе. Они создают среду обитания для других организмов и перемещают питательные вещества.

Исследование, проведенное выпускником FIU Брэдли Стриклендом, в настоящее время докторантом в Институте морских наук Вирджинии, является первым, которое показало, что аллигаторы действуют как «инженеры» в своей экосистеме, изменяя круговорот питательных веществ и поддерживая экосистему здоровой.

Когда аллигаторы роют ямы, чтобы заполнить их водой, они дают рыбе и диким животным убежище от падения уровня воды в сухой сезон.

Эти пруды, в свою очередь, обеспечивают аллигатора постоянным запасом пищи и местом для спаривания.

Чтобы поддерживать свои пруды и не допускать их заполнения растительностью, аллигаторы используют свои морды, когти и хвосты для перемещения отложений и питательных веществ.

Эти действия обогащают почву, а пруды с аллигаторами показывают более высокий уровень питательных веществ по сравнению с тем, что было найдено в окружающих болотах.

Почти 10 лет назад исследователи FIU были первыми, кто определил роль акул в поддержании здоровья и биоразнообразия коралловых рифов и экосистем морских водорослей. Хотя их роли различны, аллигаторы оказались одинаково важными в качестве инженеров экосистемы.

«Часто хищники являются одними из первых видов, которые страдают от деятельности человека, поэтому важно, чтобы мы нашли способы защитить и даже восстановить их популяции», – считают исследователи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram