Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи нашли самую большую каменную могилу длинной 3,2 метра

, 16:40

Археологи нашли самую большую каменную могилу длинной 3,2 метра
Фото: Хисаси Омура

Считается, что могила была создана между второй половиной второго века и серединой третьего века, когда существовало государство Яматай в Японии.

Могила имеет размеры около 3,2 метра. Это примерно в 1,5 раза больше диаметра типичной могильной ямы для каменных гробов, которые ранее были раскопаны на этом месте, сообщает «Аrkeonews».

Обнаруженный саркофаг имеет четыре каменные крышки и максимальную длину 2,3 метра и ширину 0,65 метра.

Могила с каменным гробом длиной около 2,3 метра, относящаяся ко второй половине периода Яёй, была обнаружена в префектуре Сага, к северо-западу от Кюсю, на юго-западе главных островов Японии. Это самая большая каменная гробовая могила, найденная до сих пор в руинах Ёсиногари.

Маркировка поверхности, которая, как полагают, была выгравирована острыми металлическими инструментами, очень похожа на «x» или японский символ катаканы для «ки». Считается, что эти формы способны защитить похороненного человека от зла.

Археологи считают, что там похоронен влиятельный человек, потому что он расположен на вершине холма, откуда открывается великолепный вид.

Период Яёй был долгой эпохой, охватывающей около 700 лет. В конце периода Яёй Ёсиногари превратился в крупнейшую деревню в стране, окруженную большим внешним рвом, вырытым в форме буквы «V».

Правительство префектуры планирует открыть гроб 5 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram