Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Нью-Йорк медленно погружается в воду

, 14:27

Нью-Йорк медленно погружается в воду
© Serguei Fomine, globallookpress

Если поднимающийся уровень океана не вызывает достаточного беспокойства, добавьте это к рискам, с которыми сталкивается Нью-Йорк: мегаполис медленно тонет под тяжестью своих небоскребов, домов, машин, асфальта и людей, сообщает «phys.org».

По оценкам новых исследований, территория города опускается в среднем на 1-2 миллиметра в год, что называется «оседанием».

Более 1 миллиона зданий разбросаны по пяти районам города. Исследовательская группа подсчитала, что все эти структуры в сумме составляют около 1,7 триллиона тонн (1,5 триллиона метрических тонн) бетона, металла и стекла — около массы 4 700 зданий Эмпайр-стейт, — давящих на Землю.

Скорость сжатия варьируется по всему городу. Небоскребы Мидтауна Манхэттена в основном построены на скале, которая очень мало сжимается, в то время как некоторые части Бруклина, Квинса и центра Манхэттена находятся на более рыхлой почве и быстрее опускаются.

Хотя процесс идет медленно, ведущий исследователь Том Парсонс из Геологической службы США сказал, что некоторые части города в конечном итоге окажутся под водой.

Уже сейчас Нью-Йорк находится под угрозой наводнения из-за сильных штормов, которые могут привести к тому, что океан прорвется вглубь страны или затопит районы проливными дождями.


Нью-Йорк не единственный город, который тонет. В Индонезии правительство готовится к возможному переезду из Джакарты, которая погружается в Яванское море, в новую столицу, строящуюся сейчас на возвышенности совершенно другого острова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram