Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Впервые за более чем 70 лет детеныши гепарда, родившиеся в нацпарке Индии, погибли от жары

, 14:02

Впервые за более чем 70 лет детеныши гепарда, родившиеся в нацпарке Индии, погибли от жары
© Eduard Kislinsky, Global look press

Три детеныша гепарда трагически погибли во время палящей жары, которая прокатилась по центральному региону Индии, сообщает «НИА Экология».

Котята, впервые родившиеся в Индии более чем за семь десятилетий, стали маяком надежды на реинтродукцию гепардов в стране, где они были объявлены вымершими в 1952 году из-за безудержной охоты и разрушения среды обитания.

Самка гепарда была в числе 20 гепардов, специально доставленных самолетом из Намибии и Южной Африки в рамках амбициозного плана по реинтродукции самого быстрого наземного животного в мире на Индийский субконтинент. Однако повышение температуры и изнуряющая жара, охватившая регион, оказались непреодолимым испытанием для хрупких детенышей.

Печальная череда событий развернулась на этой неделе, когда погиб первый детеныш. Встревоженные трагедией, ветеринары национального парка Куно внимательно наблюдали за матерью и оставшимися котятами.

К сожалению, в четверг днем была зафиксирована общая слабость двух оставшихся детенышей на фоне изнуряющей жары, когда температура поднялась до ошеломляющих 47 градусов по Цельсию. Власти парка предприняли оперативное вмешательство в попытке помочь кошачьим, но их усилия оказались тщетными.

К сожалению, из 20 взрослых гепардов, привезенных в Индию, трое – в том числе две самки и самец – уже погибли.

Поскольку во всем мире в дикой природе осталось менее 7000 взрослых гепардов, занимающих менее 9% от их первоначального ареала, эти великолепные существа сталкиваются с многочисленными угрозами. Быстрая утрата среды обитания из-за роста численности населения и неблагоприятных последствий изменения климата создают серьезные проблемы для их выживания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram