Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Лесной пожар опустошает юго-запад Испании

, 14:48

Лесной пожар опустошает юго-запад Испании
Фото: pixabay

Сотни гражданских и военных пожарных борются с лесным пожаром на юго-западе Испании, который сжег по меньшей мере 7 500 земли и вынудил эвакуировать более 500 человек, сообщает «the guardian».

По данным регионального правительства, деревни Кадальсо, Дескаргамария и Робледильо-де-Гата - были эвакуированы, а три основные дороги закрыты. Местные власти заявляют, что пожар был начат преднамеренно.

Опасность распространения огня заключается в ветре с порывами до 60 км в час, которые невероятно затрудняют борьбу с огнем.

По данным Европейской информационной системы о лесных пожарах, более 315 000 гектаров земли в Испании были охвачены лесными пожарами в прошлом году.

Правительство Испании на прошлой неделе одобрило план в размере 2,2 млрд евро, чтобы помочь фермерам и потребителям справиться с продолжительной засухой, которая усугубилась самым жарким и засушливым апрелем за всю историю наблюдений.

Министр окружающей среды Тереза Рибера заявила, что последствия чрезвычайной климатической ситуации становятся все более очевидными. «Испания — страна, которая привыкла к периодам засухи, но нет никаких сомнений в том, что в результате изменения климата, которое мы переживаем, мы наблюдаем гораздо более частые и интенсивные события и явления», — сказала она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram