Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Мексиканский вулкан Попокатепетль снова ожил на этой неделе

, 18:57

Мексиканский вулкан Попокатепетль снова ожил на этой неделе

Вулкан высотой 5 426 метров, известный как «Эль-Попо», постоянно извергает токсичные пары, пепел и куски раскаленной породы в течение почти 30 лет, с тех пор как он проснулся от долгого сна в 1994 году, сообщает «phys.org».

Вулкан находится в 72 километрах к юго-востоку от Мехико, но вырисовывается гораздо ближе к восточным окраинам столичного региона с населением 22 миллиона человек.

Город также сталкивается с угрозами от землетрясений и опускания почвы, но вулкан является наиболее заметной потенциальной опасностью и наиболее тщательно отслеживается. Сильное извержение может перекрыть воздушное движение или задушить город облаками удушающего пепла.

Вокруг его вершины расположены шесть камер, тепловизионное устройство и 12 станций сейсмологического мониторинга, которые работают 24 часа в сутки, и все они подчиняются командному центру в Мехико.

Возможность предупредить о надвигающемся облаке пепла является ключевым моментом, потому что люди могут успеть принять меры предосторожности.

Силы внутри вулкана настолько велики, что могут временно деформировать вершину, поэтому камеры и датчики должны следить за самой формой вулкана.

Также власти города стараются моментально реагировать на предупреждения о землетрясениях.

Поскольку почва города настолько мягкая — он был построен на бывшем дне озера — землетрясение в сотнях миль от побережья Тихого океана может вызвать огромные разрушения в столице, как это произошло в 1985 и 2017 годах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram