Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Виновники лесных пожаров в регионах выплатят миллионы

, 13:03

Виновники лесных пожаров в регионах выплатят миллионы
Фото: pixabay

В нынешней ситуации, когда больше недели на Среднем Урале полыхают леса, всем очевидно, к каким последствиям могут привести игры с огнем.

По утверждению сотрудников МЧС в 90 процентах случаев причиной лесного пожара является человеческий фактор. Но ни одного подозреваемого в умышленном поджоге нынешней весной в регионе не задержали. Зато более полусотни любителей шашлыков и костров на природе оштрафованы за нарушение противопожарного режима, сообщает «Российская газета».

Но самый большой штраф был выписан жителю Петровск-Забайкальского района, который вряд ли подозревал, что, поджигая траву, окажется должен государству более 12 миллионов рублей.

- 15 апреля текущего года мужчина умышленно поджог покос своего соседа. Вскоре огонь от покоса перекинулся на лес. В итоге от огня пострадало 300 гектаров леса, - рассказала сотрудник пресс-службы регионального минприроды Долгор Михайлова.

Забайкальцу теперь предстоит возмещение ущерба, нанесенного лесному фонду, а также затрат на тушение пожара. На очереди - рассмотрение дела жителя Акшинского района Забайкалья, который, будучи на рыбалке, не потушил костер. Результат - уничтожены 2,5 гектара лесного массива.

В прошлом году, задержали поджигателя благодаря бдительности местных огородников. В лесу на окраине Екатеринбурга, близ садового товарищества «Легенда», садоводы увидели человека, который подпалил кору сухой березы. Действовал пироман средь бела дня, недалеко от проселочной дороги. Он явно хотел довести дело до большого пламени, но спугнул Зиналиева проезжавший мимо автомобиль.

По решению Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга ближайшие три года 35-летний Роман Зиналиев проведет в колонии общего режима. Он осужден по статье 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога. На сегодня это самый строгий приговор, хотя статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Березу садоводы успели потушить, а поймать по горячим следам поджигателя не удалось. Тогда они по номерам авто вышли на владельца проезжавшей машины и получили запись видеорегистратора. Эти кадры и легли в основу обвинения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram