Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: В Дубае открыли первую улицу с климат-контролем; в России ожидают рождения 100 жеребят Пржевальского

, 12:00 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: В Дубае открыли первую улицу с климат-контролем; в России ожидают рождения 100 жеребят Пржевальского
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В России продолжают активную борьбу с огнем.  МЧС удалось предотвратить угрозу распространения огня с крупного ландшафтного пожара на поселок Зырянка и деревню Новая Заворина Курганской области. Всего, по последним данным, в Курганской области сгорели более 500 жилых домов и погиб 21 человек, продолжается эвакуация людей. На защиту поселков от надвигающегося огненного фронта шириной 3,5 км отправились 165 человек и 36 единиц техники, в том числе самолеты ИЛ-76 и Бе-200, вертолет Ми-8 и пожарный поезд.

Также борьбу с огненной стихией ведут в Екатеринбурге и Свердловской области. Пожары начали бушевать в регионе еще в конце апреля и продолжались все майские праздники, огонь распространился на 140 тыс. га. Несмотря на то, что в последнее время МЧС фиксирует уменьшение общего числа пожаров в регионе, говорить о том, что стихия отступила, пока рано.

На прошлой неделе пришли очень приятные новости от Оренбургского заповедника, где ожидают рождение 100-го жеребёнка Пржевальского. Здесь с начала года уже родились три жеребёнка, которые стали 88-м, 89-м и 90-м за время работы центра. Ожидается, что до лета на свет появятся ещё не менее 20 маленьких жеребцов и кобылок, и общее количество рождённых в степях центра малышей достигнет ста.

Напомним, что лошадь Пржевальского - редкое животное, которое включено в Красную книгу России с самым высоким статусом редкости - 0, а также входит в число 13 приоритетных видов национального проекта «Экология».

В Алтайском заповеднике тоже появился новый подопечный - медвежонок-сирота. По одной из версий, его мать погибла, и медвежонок пришёл сам. По другой - одного из медвежат отбили у неопытной медведицы собаки и загнали на дерево.

Поймать даже маленького медвежонка – это не простая задача, ведь новый подопечный приюта, несмотря на маленькие размеры – настоящий дикий зверь. Основная цель заповедника - не просто вырастить медвежат до определенного возраста, но и сделать всё, чтобы при выпуске в дикую природу он был не домашним питомцем, а остался диким зверем. В Алтайском заповеднике реабилитацию медвежат с последующим возвращением в дикую природу проводят уже третий год.

В наступающем купальном сезоне Бельгия учится делить свои пляжи с отдыхающими тюленями. Посетителям бельгийского побережья приходится привыкать к посетителям Северного моря, которые используют короткую песчаную береговую линию в качестве места отдыха. Причина? В течение длительного периода ограничений COVID с начала 2020 года по начало 2022 года морские млекопитающие обнаружили, что песчаные участки безлюдны и заняли их. Теперь, когда люди возвращаются, задача бельгийских групп по защите животных состоит в том, чтобы рассказать общественности о том, как сосуществовать с десятками тюленей рядом и не навредить себе и животным, особенно молодняку.

А в Дубае открылась первая в мире улица Дождя. Как следует из названия, километровая улица будет оснащена оборудованием, которое обеспечивает дождь по команде. Здесь не только капли дождя будут падать вам на голову, но и на улице будет поддерживаться температура + 27 C, скорость ветра 5 километров в час и уровень влажности 60 процентов - сродни благоприятному европейскому лету. Интенсивность дождя будет регулироваться ливнем, бризом или умеренными осадками в зависимости от погоды, а в разгар лета можно ожидать даже сильных дождей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram