Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи раскрыли секретную эллинистическую подземную камеру в Неаполе

, 19:40

Археологи раскрыли секретную эллинистическую подземную камеру в Неаполе
Фрагменты греческих погребальных камер украшенные фресками с фруктами вдоль стен. Со сценой погребального прощания, описанных неаполитанским археологом Микеле Руджеро в 1888 году.

Руины древнего некрополя Неаполя, построенного греками между концом четвертого и началом третьего века до нашей эры, расположены примерно в 10 метрах под современным Неаполем.

К сожалению, район Санита имеет высокую плотность населения и городские характеристики, что делает систематические раскопки чрезвычайно трудными. Тем не менее, археологические исследования, которые привели к открытию Ipogei dei Togati и Ipogei dei Melograni, заставили исследователей сделать предположения о наличии других неизвестных памятников, сообщает «Аrkeonews».

Использование космических лучей и лазеров позволило исследователям исследовать землю без необходимости каких-либо физических раскопок.

Сотрудничество между физикой элементарных частиц и археологией, двумя, казалось бы, не связанными между собой областями, привело к созданию метода, известного как муография, который особенно полезен в городских условиях, где нецелесообразно использовать активные методы исследования из-за его неинвазивного характера.

Мюография — это метод, в котором используются мюоны, которые представляют собой высокоэнергетические заряженные частицы, создаваемые космическими лучами в верхних слоях атмосферы. Эти мюоны были установлены на 18 метров ниже нынешнего уровня улиц района Санита для измерения потока мюонов в течение примерно месяца.

Исследователи использовали специальную технологию, называемую «ядерной эмульсией», для записи треков этих мюонов. Эта технология использует высокочувствительную фотопленку для захвата и визуализации траекторий этих частиц. В результате исследователи смогли сформировать рентгенографическое изображение верхних слоев и наблюдать как известные, так и неизвестные структуры.

Мюография выявила избыток мюонов в данных, что можно было объяснить только наличием новой погребальной камеры. В исследовании объясняется, что площадь камеры составляет примерно 6,5 на 11,5 футов и имеет прямоугольную форму, что указывает на то, что она создана человеком, а не естественна.

Основываясь на глубине камеры, исследователи полагают, что она была частью древнегреческого некрополя, датируемого шестым-третьим веками до нашей эры. Этот гипогей, скорее всего, был могилой богатого человека.

Исследователи подозревают, что эта камера похожа на другие, обнаруженные в конце 1800-х годов, такие как Гипогей носителей тог и Гипогей гранатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram