Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Оренбургском заповеднике ожидают рождение 100-го жеребёнка Пржевальского

, 17:18

В Оренбургском заповеднике ожидают рождение 100-го жеребёнка Пржевальского
Пресс-служба Минприроды России

В Оренбургском заповеднике, в котором находится единственный в мире центр реинтродукции лошадей Пржевальского, настоящий бэбибум. Здесь с начала года уже родились три жеребёнка, которые стали 88-м, 89-м и 90-м за время работы центра. Ожидается, что до лета на свет появятся ещё не менее 20 маленьких жеребцов и кобылок и общее количество рождённых в степях центра малышей достигнет ста, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Первый в этом году жеребёнок родился 15 апреля. Его родители - венгерская кобыла Пехели и венгерский жеребец Регнум. Руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Булгаков рассказал, что первенец этого года - очень крупный, мощный, здоровый, бойкий мальчик.

«Дополнительный уход специалистов центра ни ему, ни другим новорождённым не требуется. В принципе, это невозможно: они рождаются в дикой степи, и дикая лошадь близко к жеребёнку никого не подпустит.

Лошадь Пржевальского - редкое животное включено в Красную книгу России с самым высоким статусом редкости - 0, а также в число 13 приоритетных видов национального проекта «Экология».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram