Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Пожары выжигают Западную Канаду

, 16:35 Источник: nasa.gov

Пожары выжигают Западную Канаду
НАСА, дым от пожаров

В начале мая в Западной Канаде бушевало более сотни лесных пожаров, в результате чего десятки тысяч человек в Альберте и Британской Колумбии эвакуироваться. Пожары уничтожили дома и проникли в верхние части тропосферы.

Независимо от того, вызваны ли они молнией, преднамеренной расчисткой земель или антропогенными авариями, лесные пожары горят дольше и чаще в некоторых северных широтах по мере потепления климата.

По состоянию на 8 мая горело 29 пожаров. Пожар вышел из-под контроля в провинции Альберта, которая больше всего пострадала. Один из первых пожаров сезона в провинции вспыхнул 2 мая в общине Фокс-Лейк. В пожаре сгорело более 20 домов и другие важные строения. По состоянию на 8 мая четыре пожара вышли из-под контроля в Британской Колумбии, недалеко от ее границы с Альбертой.

На основании измерений ГОЭС-18 спутника, дым, возможно, достиг высоты около 12 километров.

Начало мая, как правило, является началом сезона лесных пожаров в Альберте, так как таяние снега обнажает мертвую растительность, которая может стать топливом для пожаров. В этом году необычайно жаркая и сухая весна облегчила начало пожаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram