Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Лёд из Антарктиды возрастом 1,2 млн лет прибыл в СПб; засуха в Европе – это уже политическая проблема

, 11:24 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Лёд из Антарктиды возрастом 1,2 млн лет прибыл в СПб; засуха в Европе – это уже политическая проблема
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В России продолжается пожароопасный сезон. В трех регионах Урала вспыхнули масштабные природные пожары. Особенно сложная обстановка в Свердловской области. Во власти огненной стихии оказалась территория более 33 тысяч гектаров леса. В нескольких округах введен режим ЧС, эвакуированы люди.

Засуха в Европе превращается в политическую проблему. Весна едва наступила, а Европа уже высыхает. По состоянию на апрель, более четверти континента страдает от засухи, и многие страны готовятся к повторению прошлогоднего засушливого лета или к чему-то похуже.  Прошлым летом в Великобритании, Франции, Испании и Италии были введены ограничения на использование воды, что вызвало вопросы о приоритетности ее использования для туристической инфраструктуры, крупных промышленных объектов и сельского хозяйства.

Зима должна была принести облегчение. Но во многих наиболее пострадавших регионах континента было мало дождей или снега.

Франция пережила самую сухую зиму за последние 60 лет.

Итальянский исследовательский фонд CIMA обнаружил 64-процентное сокращение снегопадов к середине апреля. Река По измельчала, как и прошлым летом; Озеро Гарда уже находится менее чем на половине своего среднего уровня.

Уровень водохранилища Сау к северу от Барселоны опустился настолько низко, что власти решили удалить рыбу, чтобы избежать ее вымирания и загрязнения водоснабжения региона. По всей Каталонии уровень водохранилищ в апреле составил всего 27 процентов.

На прошлой неделе в Санкт-Петербург доставили древний лёд возрастом 1,2 млн лет, полученный российскими учеными из глубин ледника в районе озера Восток в Антарктиде. Образцы льда станут основой для целого ряда научных исследований в области климатологии. Уникальные образцы содержат информацию об изменениях климата на Земле в эпоху среднего плейстоцена, когда, по мнению ученых, произошла перестройка климатической системы, а смена ледниковых и межледниковых эпох стала происходить с примерной цикличностью в 100 тысяч лет. В этот же период, предположительно, в атмосфере могла наблюдаться повышенная концентрация СО2, что должно было влиять на трансформацию климата на планете. Керны древнего льда— самый информативный источник, позволяющий количественно реконструировать изменения температуры, химический и газовый состав атмосферы за продолжительный отрезок времени и предположить, как может изменяться климат на Земле в будущем.

Птичий грипп убивает морских птиц. Штамм (H5N1) серьезно повлиял на популяции морских птиц в Северной Атлантике в прошлом году с особенно высокими показателями смертности среди олушей. Ученые из нескольких организаций исследовали время вспышек птичьего гриппа в колониях по всему их североатлантическому ареалу, с подробным изучением воздействия вируса на Басс-Рок, Шотландия, где находится крупнейшая колония олуша в мире.

Команда сделала удивительное открытие: у олушей, которые пережили смертоносное заболевание, ярко-голубая радужная оболочка вокруг глаз становится чёрной, и это видно невооруженным глазом. Исследователи взяли образцы крови у 18 здоровых взрослых олушей как с нормальными, так и с черными радужными оболочками. Образцы были проверены на антитела к птичьему гриппу, чтобы определить, были ли птицы инфицированы ранее. Восемь из них дали положительный результат, из которых у семи были черные радужные оболочки. Офтальмологические обследования также будут необходимы, чтобы определить, что вызывает черную окраску.

Необычайно высокая смертность была зарегистрирована во всех, кроме одной, из 41 контролируемой колонии.

Полная степень того, сколько птиц погибло в течение прошлого года, не будет подтверждена до тех пор, пока они не вернутся на весенний сезон размножения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram