Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили новый мегалитический памятник в самом сердце Андалусии на юге Испании

, 16:16

Археологи обнаружили новый мегалитический памятник в самом сердце Андалусии на юге Испании
Фото: Аrkeonews

Археологи в Испании обнаружили ранее недооцененную гробницу, исследуя образование Ла-Пенья-де-лос-Энаморадос, также известного как спящий гигант, сообщает «Аrkeonews».

По словам исследователей, каменные плиты гробницы были тщательно расставлены, чтобы совпасть «с восходом солнца в день летнего солнцестояния». Некоторые из «сильно выгравированных» плит «по-видимому, были точно размещены, чтобы «направлять» свет от восходящего солнца в заднюю часть камеры в день летнего солнцестояния».

В Антекера самые старые мегалиты датируются 3 г. до н.э., и эта прямоугольная каменная гробница была построена в то же время.
В сундуке Спящего Гиганта была спрятана 5000-летняя тайна: мегалитическая могила Пьедрас-Бланкас.
Исследователи полагают, что тела были разложены на значительной плоской каменной платформе в то время, когда в гробнице были оставлены керамические подношения.

Кроме того, археологи идентифицировали «треугольный, похожий на стрелу камень», находящийся в полу, ориентированный в направлении восходящего солнца.

Согласно исследованию, гробница Пьедрас-Бланкас была отремонтирована около 2500 г. до н.э., и были добавлены ниши для двух захоронений. Исследователи считают, что это были люди с высоким статусом, скорее всего, мужчина и женщина. Неясно, были ли они похоронены одновременно или в течение столетия.

По словам исследователей, гробница позже «претерпела еще одну значительную трансформацию». Камни были помещены у входа, «как бы для того, чтобы заблокировать или запечатать» его, и кости по крайней мере двух детей и трех женщин были преданы земле. Согласно исследованию, гробница была заброшена и с тех пор остается нетронутой.

Археологические раскопки Антекера на юге Испании являются домом для ряда древних сооружений, датируемых третьим и четвертым тысячелетиями до нашей эры, включая мегалиты Менга, Виера и Эль-Ромераль.

По словам исследователей, «природные памятники» на этом месте включают Ла-Пенья-де-лос-Энаморадос, каменного «спящего гиганта», который возвышается примерно на 2,900 футов над землей.

Согласно исследованию, прямоугольное каменное сооружение было построено не менее 5 лет назад. Оно использовалось на протяжении тысячелетий в три этапа, прежде чем было заброшено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram