Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Древние монеты оказываются на поверхности с высыханием озера Изник в Турции

, 14:20 Источник: https://arkeonews.net

Древние монеты оказываются на поверхности с высыханием озера Изник в Турции
Фото: İHA, arkeonews

Местные жители начали обнаруживать древние монеты после того, как озеро стало высыхать, возможно, из исторической базилики, которая когда-то была погружена под озеро Изник и поднялась над водой в 2014 году.

Супружеская пара с детьми, прогуливаясь вдоль озера обнаружили древние монеты, где на деньгах были фигуры Иисуса и рельефные надписи.

Супруги передали монеты Изникскому археологическому музею. Сотрудники музея, исследовавшие монеты, заявили, что монета, на которой изображена фигура Иисуса Христа, относится к 9 веку, а другая монета относится к эллинистическому периоду.

Изник, район северо-западной провинции Бурса, относящийся к 4 веку до нашей эры, имеет большое значение как для мусульман, так и для христиан, со многими местами эпохи Вифинской, Римской, Сельджукской и Османской цивилизаций.
По словам географа Страбона, древний город был основан в 316 г. до н.э. Антигоном, полководцем Александра Македонского (356-323 гг. до н.э.). Сообщается также, что Лисимах, другой полководец Александра, взял город и переименовал его в честь своей жены Никеи.

Изник пережил период расширения и процветания под римским владычеством.

В византийский период значение Изника как религиозного центра возросло, особенно после того, как император Константин обратился в христианство в 313 году нашей эры. Первый христианский собор, известный как Великий Никейский собор, состоялся в 325 году нашей эры в Изнике с участием более трехсот епископов из разных частей империи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram