Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: В России буксует реформа утилизации опасных отходов; ученые опознали убийцу карибских морских ежей

, 12:03 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: В России буксует реформа утилизации опасных отходов; ученые опознали убийцу карибских морских ежей
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Прошедшая неделя оказалась во власти огненной стихии. На Урале пожарные всеми силами старались не подпускать пламя к населённым пунктам, но работу осложняли сильный штормовой ветер и аномальное тепло. При пожаре в поселке Сосьва на Урале сгорело почти 100 строений, всего в двух поселках сгорело больше 130 домов. Не менее 660 человек остались без крова. Следствию предстоит установить обстоятельства масштабного пожара. О ситуации в поселках доложили президенту России Владимиру Путину. С этой недели борьбу с лесными пожарами в регионах усилят лесным «спецназом». В Курганскую, Омскую и Свердловскую области, а также в Забайкальский край на майские праздники направятся 284 лесных пожарных.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказалась по поводу накопленного вреда для окружающей среды и экологии в Ярославской области. Что делать с кислотными прудами, которые в буквальном смысле отравляют жизнь людям. Проблема не только в токсичности содержимого прудов, но и в огромном объеме. Некоторые специалисты полагают, что при разливе эти отходы способны отравить Волгу от Тутаева до Казани. Люди имеют право на чистую окружающую среду, как и право на жизнь, а ведь зачастую одно вытекает из другого. И таких отстойников по всей России - «пруд-пруди», и проблему эту нужно решать как можно скорее. Байкальские хвостохранилища от бывшего целлюлозного комбината, ярославские от Менделеевского НПЗ, новгородские отстойники кислых гудронов с невыносимым химическим запахом, озеро-отстойник завода «Титан», из-за которого в Крыму синоптики прогнозируют кислотные дожди испарений и так далее. Конечно, что-то уже начали делать, но большинство опасных для экологии и здоровья людей объектов даже не включены в программы рекультиваций и оздоровления.

Косвенно ситуацию с проблемами захоронения и утилизации отходов подтверждает в своем ежегодном отчете генпрокурор РФ Игорь Краснов. Запущенная в 2022 году в России реформа утилизации опасных отходов буксует, невозможно отследить переработку 200 тысяч тонн высокотоксичных веществ. По словам Краснова, в прокуратуру от граждан поступают «многочисленные сигналы» в связи с замалчиванием, а порой и откровенным игнорированием чиновниками экологических проблем, в том числе это касается сбора и утилизации отходов производства и потребления I и II классов опасности.

По его словам, в настоящее время по предложению Генпрокуратуры разрабатывается законопроект о введении административной ответственности за уклонение предприятий от передачи установленных сведений Федеральному экологическому оператору. К первому классу относятся отходы, наносящие природе непоправимый ущерб, ко второму - такие отходы, после которых окружающая среда восстанавливается десятки лет.

«Дело закрыто», - ученые опознали убийцу карибских морских ежей. Diadema antillarum, являются колючими черными существами, которые прячутся в рифах по всему Карибскому морю. По словам ученых, они играют ключевую роль в качестве «газонокосилок» рифа, поедая водоросли, которые растут на кораллах.

Начиная с конца прошлого года морские ежи в Карибском бассейне стали болеть — сбрасывать шипы, вымирать и ввергать рифовые экосистемы в хаос.

Международная команда исследователей приступила к действиям, взяв образцы у больных и здоровых ежей по всему Карибскому бассейну, чтобы найти генетические подсказки.

Ученые не увидели признаков вирусов или бактерий, но они обнаружили следы крошечных одноклеточных организмов, называемых инфузориями, которые выявлялись только у больных ежей.

Хотя большинство инфузорий не вызывают заболеваний, этот вид был связан с другими водными вспышками, что делает его главным подозреваемым, считают исследователи.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, что они поймали убийцу, ученые поместили инфузорий в резервуары со здоровыми ежами, выращенными в неволе, чтобы посмотреть, как они отреагируют. Из 10 ежей, которые столкнулись с крошечными существами, 60% из них умерли после того, как показали те же симптомы, которые исследователи наблюдали в дикой природе.

Пока, к сожалению, ученые так и не придумали способ лечения больных ежей. Но они надеются, что знание источника вымирания поможет сохранить рифы, особенно когда они узнают больше о том, как распространяются инфекции.

Рифы без морских ежей выглядят совсем по-другому, они задыхаются от водорослей, поражены коралловой болезнью и испытывают стресс от повышения температуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram