Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследователи разгадали тайну 819-дневного календаря майя

, 13:49

Исследователи разгадали тайну 819-дневного календаря майя
.wikipedia.org, Территория, которую занимала цивилизация майя. Красным выделена граница культуры майя, чёрным — территория мезоамериканской цивилизации

Исследователи из Тулейнского университета в Луизиане разгадали тайну 819-дневного древнего мезоамериканского календаря, используемого древними майя.

Ученые смогли сопоставить планетарные циклы каждой планеты, которые могли быть видны древним астрономам, используя 45-летний период, сообщает «Аrkeonews».

Несколько календарей, которые, вероятно, использовались учеными в то время, были обнаружены во время исследований древней цивилизации майя, но не все из них имеют смысл в современном мире. Один из таких календарей был обнаружен в глифических текстах — родной письменности майя — и вызвал интерес исследователей.

Тем не менее, астрономы не оставили после себя никакого дополнительного текста или определений, объясняющих, как это может работать с их обычной календарной системой.

819-дневный отсчет и движения небесных тел, особенно Венеры и Марса, отслеживались майя с помощью календарной системы. Синодический период, то есть количество времени, необходимое этим планетам, чтобы вернуться в исходное положение по отношению к Солнцу, как видно с Земли, послужил основой для этой системы.

819-дневный подсчет был разделен на 13 циклов, каждый из которых длился 63 дня, и каждый цикл был основан на определенной фазе Венеры или Марса. Циклам были даны конкретные имена богов, и они были связаны с различными характеристиками и чертами. Например, в то время как второй цикл назван в честь бога войны и связан с конфликтом и агрессией, второй цикл назван в честь бога кукурузы и связан с ростом и плодородием.

Эта календарная система, которую майя нашли и разработали, не могла быть адаптирована ни к одной календарной системе, которую мы используем сегодня, что сделало число 819 загадочным.

Когда исследователи столкнулись с идеей продления времени, в течение которого 819-дневный отсчет может быть использован для представления синодического периода для всех известных планет, они обнаружили, что планеты идеально выстроились в линию. Например, они обнаружили, что умножение 819 на 20 равно 16 380 (около 45 лет). А 378 циклов 13-дневного синодического периода Сатурна в сумме составляют 914 819 дней, что то же самое, что шесть раз по 4.

Точно так же тот же процесс может быть использован, чтобы показать, когда все известные планеты появятся на небе в течение следующих 45 лет. Они также отмечают, что количество дней (16 380), используемых в математике, кратно 260, что означает, что 819 раундов 20-дневных периодов соответствуют Цолькин (общему календарю майя).

По словам исследователей вместо того, чтобы сосредотачиваться только на одной или двух планетах, древние майя разработали большую календарную систему, которую можно было использовать для предсказания периодов синода всех видимых планет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram