Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Почему Исландия является одной из самых чистых стран в мире

, 10:27

Почему Исландия является одной из самых чистых стран в мире

Исландия – небольшое островное государство, расположенное между Гренландией и Европой, которое в последнее время привлекает все больше внимания экологическими инициативами. Исландия известна своими уникальными природными условиями и красивейшими пейзажами, но, кроме того, она является лидером в области экологии и устойчивого развития. По индексу экологической эффективности страна набрала 90,51 баллов и занимает 2 место в списке самых чистых и экологичных стран после Финляндии.

Первым этапом было внедрение геотермальной энергии, которая является одним из главных источников энергии в Исландии. Она используется для отопления домов, генерации электроэнергии и предоставляет горячую воду для местных жителей. На сегодняшний момент геотермальная энергия отапливает 89% домов в стране. Благодаря этому исландцы могут не только снизить свои расходы на энергию, но и минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Кроме этого, в Исландии существует огромное количество гидроэлектростанций, использующих энергию течения воды для получения электричества. Источником энергии в Исландии также является ветер, благодаря чему многие города получают до 25% энергии от ветряных турбин.

Второй этап по сохранению окружающей среды в Исландии является классическим, как и во многих других странах. Исландия работает над разработкой новых технологий по утилизации мусора и переработке отходов, чтобы сократить количество отходов, отправляемых на свалку. Также многие фермеры в стране переходят на органическое земледелие, минимизируя использование химических удобрений и пестицидов, чтобы уменьшить загрязнение почвы, воды и воздуха. Самый стандартный вариант сохранения экологии в стране — это сокращение использования пластиковых товаров. Исландия принимает меры по сокращению использования пластиковых товаров, поощряет использование биоразлагаемых аналогов, и даже запретила использование одноразовых пластиковых пакетов и посуды. Также Исландия имеет одну из самых разнообразных морских экосистем в мире, и многие усилия направлены на защиту и сохранение этого богатства фауны и флоры.

Исландцы очень серьезно относятся к охране окружающей среды и природе в целом. За несколько лет страна стала местом экологического туризма и притягивает людей со всего мира, которые желают увидеть уникальную флору и фауну Исландии.
Благодаря строгой экологической политике правительства, которая включает запрет на коммерческий лов ряски и потребление многих видов рыб, которые являются угрозой для местной фауны, вода вокруг Исландии становится все более чистой с каждым годом. Кроме того, в стране существует целый ряд исследований, посвященных изучению воздействия человека на окружающую среду, и государство активно участвует в глобальных экологических программах.

Таким образом, Исландия не только обладает уникальными природными условиями, но и становится образцом для других стран в вопросах экологической устойчивости. Ее пример показывает, что забота о природе не только может быть выгодна для экономики и здоровья населения, но и поможет сохранить уникальную природу страны для будущих поколений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram