Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

3000-летние древнеегипетские гробницы и часовня с «удивительными» украшениями, обнаруженными в Саккаре

, 15:41

3000-летние древнеегипетские гробницы и часовня с «удивительными» украшениями, обнаруженными в Саккаре
Это самый большой рельеф, найденный в гробнице Панехси в Саккаре. © Лейденско-Туринская экспедиция в Саккару.

Археологи в Египте обнаружили несколько гробниц и часовен, возраст которых составляет около 3 300 лет, на древнем кладбище на месте Саккара. Самая большая гробница принадлежала человеку по имени «Археологи», который был «надзирателем храма Амона.

Вновь найденные гробницы из Древнего Египта в Саккаре включают захоронения надзирателя храма, художника королевской сокровищницы и неизвестного человека, сообщает «live science».

У Панехси «была очень красивая гробница с прекрасными рельефами, на которых видны большие следы цвета». Надписи указывают на то, что у него не было детей, и что работник организовал принесение подношений к гробнице. По словам археологов, в гробнице Панехси были найдены человеческие останки, но, похоже, они принадлежат людям, похороненным в более позднее время, и будут подробно изучены в 2024 году.

Еще одна недавно обнаруженная гробница принадлежит человеку по имени «Ююй», который был «мастером по изготовлению золотой фольги и, следовательно, специализированным художником в королевской сокровищнице.

Хотя гробница Юю меньше, чем гробница Панехси, на ней есть несколько замечательных произведений искусства, на которых изображено «много интересных деталей, таких как множество носителей корабля и огромная процессия скорбящих», отметили ученые. Там изображены четыре поколения его семьи, в том числе «его родители, он сам и его жена, его брат с женой и детьми, его собственные дети и внуки», — рассказали археологи.

В одной из других вновь найденных гробниц, владелец которой неизвестен, есть статуи, вырезанные в рельефе, и, по-видимому, изображены четыре человека, которые, вероятно, принадлежат к одной семье. Статуи кажутся незаконченными, но дизайн статуй похож на те, которые были найдены в соседней гробнице, принадлежащей паре по имени Майя и Мерит, которая жила примерно на 50 лет раньше того, как эта гробница была построена.

Археологи считают, что рельеф напоминает им о памятниках, найденных в некрополе недалеко от Мемфиса, которые относятся к Древнему царству (около 2649 г. до н.э. - 2150 г. до н.э.), когда в Египте строились пирамиды.
Работа в Саккаре продолжается и проводится учеными из Национального музея древностей в Лейдене и Египетского музея в Турине, Италия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram