Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Солнце ударило по Земле — происходит мощная магнитная буря, зона полярных сияний опустилась до широт Москвы

, 13:34

Солнце ударило по Земле — происходит мощная магнитная буря, зона полярных сияний опустилась до широт Москвы
Фото: pixabay

В атмосфере Земли происходит очень сильная магнитная буря, поэтому полярные сияния наблюдались в Санкт-Петербурге и Москве, пик бури пройден, но она продолжается.

Чрезвычайно мощная магнитная буря уровня G4 (то есть 4 класс по 5-балльной шкале) происходит в настоящее время на Земле.

В воскресенье вечером жители европейской части России стали делиться фотографиями северного сияния. Его наблюдали в Санкт-Петербурге, Твери, Москве и даже в Рязани.

Буря началась 23 апреля около 17 часов по московскому времени; магнитный шторм вышел на максимум около 11 часов вечера и уже около 12 часов сохраняется примерно на том же, чрезвычайно высоком, уровне, сообщили в Лаборатории Солнечной Астрономии ИКИ РАН и ИСЭФ РАН.

В качестве причины бури в настоящее время предварительно называют солнечную вспышку умеренной силы (балл M1.7), произошедшую вечером, около 9 часов мск, 21 апреля.

Вспышка наблюдалась почти точно на линии Солнце-Земля и, согласно данным космических инструментов, сопровождалась выбросом массы. В то же время ранее в текущем году уже регистрировались вспышки много большей силы, в том числе события высшего балла X, и ни одно из них не привело к магнитной буре такого масштаба.

Можно отметить, что предварительный прогноз на сегодня выдавал предупреждение о магнитной буре, но о много более слабой — не выше класса G2. Первоначально, на протяжении около 3-4 часов начавшаяся буря соответствовала данному прогнозу, но 23 апреля около 11 вечера, неожиданно, резко усилилась до наблюдающихся сейчас значений. Что именно произошло в этот момент, пока остается непонятным.

В настоящее время поступают сообщения о полярных сияниях, регистрировавшихся прошедшей ночью на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. В целом, предварительные данные подтверждают значительное снижение географических широт полярного овала.

Пока не ясно, продлится ли геомагнитное событие до ночи с 24 на 25 апреля. В истории наблюдений известны случаи непрерывных 3-4 дневных магнитных бурь, но лишь после крупнейших вспышек на Солнце.

Предварительно, повышенная геомагнитная активность должна сохраниться как минимум до второй половины сегодняшнего дня.

Дать более точный прогноз пока трудно, поскольку не до конца понятны все факторы, вызвавшие данное событие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram