Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Каменный корабль Масуда - самый таинственный монолит Японии

, 15:25 Источник: https://arkeonews.net

Каменный корабль Масуда - самый таинственный монолит Японии
Аrkeonews

Каменные памятники в буддийском стиле или сооружения на холмах окружающих Асуку, привлекают любопытных посетителей и исследователей.

Расположенная в районе Такаити префектуры Нара, Япония, деревня Аска славится своими загадочными камнями. Древнее происхождение деревни восходит к периоду курганов, также известному как Кофун Дзидай (3 век – 538 г. н.э.).

Кофун Период Дзидай (250–552 гг. н.э.) характеризуется специфическим типом земляной насыпи в форме ключа, окруженной рвами. Тем не менее, этот район известен своими многочисленными буддийскими храмами, святынями и статуями.

Масуда-но-ивафунэ (буквально «Каменный корабль Масуды», на японском языке), или Каменный корабль Масуды, является названием самого большого из этих памятников. Его функция до сих пор неизвестна, и он расположен на вершине холма недалеко от станции Окадера. Самый большой из таинственных скальных курганов, каменный корабль сделан из твердого гранита и имеет размеры 11 на 8 метров, высоту 4,5 метра и весит около 800 тонн.

Прозвище «каменный корабль», скорее всего, связано с его внешним видом, похожим на каноэ, или расположением недалеко от озера Масуда. Однако в рамках регионального развития близлежащий водоем был осушен.

Эта скульптура очаровывает экспертов и ученых, которые считают ее техническим чудом.

Самая популярная теория о конструкции камня заключается в том, что он использовался в качестве астрономической наблюдательной точки. Его ориентация на склон позволяет предположить, что монолит может быть связан с японским лунным календарем (важным для раннего сельского хозяйства) и с первыми астрономическими наблюдениями. Однако некоторые эксперты с этим не согласны.

Другие историки утверждают, что скала обозначает королевский могильник, из которого в то время был закончен только вход. Это еще не объясняет необычные особенности структуры.

Без какой-либо убедительной информации о значении этого загадочного каменного космического корабля и причины его существования остаются загадкой по сей день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram