Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Популяцию байкальской нерпы предлагают регулировать; Нью-Йорк запустил кампанию против крыс

, 11:18 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Популяцию байкальской нерпы предлагают регулировать; Нью-Йорк запустил кампанию против крыс
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На прошлой неделе на Камчатке произошло значимое природное событие - извержение Шивелуча. Выделялось оно сильными пеплопадами в ближайших поселках, но здесь, вероятно, сыграли свою роль метеорологические факторы. Толщина выпавшего вулканического пепла местами превышала 8 сантиметров. Спасатели вывезли из региона почти 1000 кубометров пепла и организовали подвоз воды населению. По словам специалистов, пепел будет находиться в атмосфере продолжительное время и постепенно оседать. Взрывное извержение Шивелуча привело к образованию нового гигантского кратера.

На днях Нью-Йорк запустил «антимусорную» кампанию против крыс одновременно с идеей захвата частной собственности во имя спасения климата. На плакатах со слоганом «Если мусоришь, то ты — мусор» представлены люди с окурком и грязным стаканчиком из-под кофе вместо голов. Ну если с нечистоплотными жителями Америки планируют бороться с помощью совестливых картинок, размещенных на автобусах и остановках, то «зеленые» пошли дальше и предлагают законодательно разрешить экспроприацию земельных участков и другой частной собственности, если это вредит или тормозит реализацию программы декарбонизации. Председатель совета директоров банка JP Morgan Chase Джеймс Даймон озвучил идею, что несознательные граждане и организации мешают расширению площадей строительства ветряков и солнечных панелей. Никакой двойственности толкования здесь быть не может. Даймон использует термин seizing, юридический словарь толкует его как отчуждение имущества, а на сленге слово и вовсе означает захват. Особенно это «интересно звучит», учитывая, что изменения климата носят естественный природный характер и никакая декарбонизация не может на него повлиять.

А у нас в России заговорили об отстреле байкальских нерп. Численность животных и птиц Байкала предлагают искусственно регулировать, чтобы увеличить промышленный вылов омуля. Теперь в срок до 25 мая 2023 года необходимо проанализировать возможные отрицательные последствия увеличения численности байкальской нерпы и рассмотреть необходимость и механизмы регулирования ее численности, — отмечается в «рыболовном» перечне поручений вице-премьера Виктории Абрамченко. В списке адресатов указаны Росрыболовство, Минприроды РФ, ФГБНУ ВНИРО, Сибирское отделение Российской академии наук, правительства Иркутской области и Республики Бурятии.

Многие ученые принципиально не согласны с таким хозяйственным регулированием экосистемы озера и ее эндемиков.

«Существуют не подтвержденные наукой предположения: если численность нерпы растет, а численность омуля падает — значит, нерпа его съедает. От этого абстрактного сопоставления необходимо уйти.  Если мы хотим восстановить ущерб после бесконтрольного лова омуля и отбора икры, то надо многократно увеличить производительность наших рыборазводных заводов. И выпускать не два и не двадцать миллионов икринок, а один-три миллиарда в год. Лучше работать в этом направлении», — считает академик, директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков.

В Дагестане уже много лет не могут решить проблему мусора. Тонны дагестанского мусора течением относит к Чиркейскому водохранилищу - и далее в Каспийское море. Известные туристические объекты Дагестана погрязли в отходах. Горы мусора скопились на популярных туристических локациях - Сулакском каньоне и Чиркейском водохранилище. При этом в регионе до сих пор нет мусороперерабатывающих предприятий. А весь мусор в горах выбрасывают на несанкционированные свалки. Жители просто выбрасывают мусор в овраги на краю села. Затем дожди смывают отходы в реки. В итоге весь мусор, включая пластик, течение относит к Сулакскому каньону и Чиркейскому водохранилищу - и далее в Каспийское море. За последнее время в Дагестане обсуждались десятки проектов по строительству мусороперерабатывающих предприятий. Но ни один так и не был реализован.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram