Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Минвостокразвития оценил ущерб от таяния мерзлоты в Арктике до 7 трлн рублей к 2050 году

, 16:45

Минвостокразвития оценил ущерб от таяния мерзлоты в Арктике до 7 трлн рублей к 2050 году
© Kalashnikov Media, Global look press

Директор Департамента развития Арктической зоны РФ Максим Данькин напомнил, что деградация вечной мерзлоты оказывается причиной 29% потерь при добыче нефти и газа. А ущерб промышленных гражданских объектов от таяния вечной мерзлоты в российской Арктике к 2050 году может достичь 7 трлн рублей, сообщает ТАСС.

В Арктической зоне отмечается наибольшая скорость роста среднегодовой температуры. <...> Также ученые проанализировали количество осадков в Норильском промышленном районе с 1975 по 2021 год - количество осадков серьезно выросло, к середине 21 века количество зимних осадков на Таймыре, по оценкам ученых, возрастет на 20-30%. <...> С 1990 по 1999 год число зданий в Норильске, получивших различного рода повреждения из-за неравномерных просадок фундаментов, увеличилось по сравнению с предшествующим десятилетием на 42%.

Регион нуждается в законодательном регулировании геотехнического мониторинга. А также своевременной оценке специалистами полученных полевых результатов с рекомендациями для недопущение чрезвычайных ситуаций.

Повышение среднегодовых температур приводит к сокращению сроков безопасной эксплуатации зимников и ледовых переправ, что влечет значительные экономические потери.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram