Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Человечество не нуждается в каких-либо продуктах из байкальской нерпы

, 14:33 Источник: https://www.kommersant.ru

Человечество не нуждается в каких-либо продуктах из байкальской нерпы
© Sergei Zaitsev, Global Look Press

Речь об отстреле байкальских эндемиков возникает не в первый раз. Численность животных и птиц Байкала предлагают искусственно регулировать, чтобы увеличить промышленный вылов омуля.

Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила 4 апреля перечень поручений по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Часть из них касается темы возобновления промышленного и любительского рыболовства на Байкале, для чего необходимо наращивание воспроизводства байкальского омуля, сообщает «Коммерсант».

«До 25 мая 2023 года проанализировать возможные отрицательные последствия увеличения численности байкальской нерпы и рассмотреть необходимость и механизмы регулирования ее численности», — отмечается в «рыболовном» перечне поручений. В списке адресатов указаны Росрыболовство, Минприроды РФ, ФГБНУ ВНИРО, Сибирское отделение Российской академии наук, правительства Иркутской области и Республики Бурятии.

Например, в прошлом году поднимался вопрос сокращения популяции бакланов, путем их отстрела. Только на площадке Народного Хурала за это время прошло два расширенных рабочих совещания, посвященных теме уничтожения птиц, которые якобы потребляют очень много байкальской рыбы, в том числе омуля.

Теперь взялись за нерпу. Теоретически их мясом можно кормить животных на пушных зверофермах. Но такие предприятия надо создавать и развивать. А что делать со шкурами, с жиром нерпы — вообще непонятно.

«Существуют не подтвержденные наукой предположения: если численность нерпы растет, а численность омуля падает — значит, нерпа его съедает. «От этого абстрактного сопоставления необходимо уйти», — считает Академик, директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков.

Также он напоминает об этической стороне вопроса «сокращения численности нашего тюленя». Он указывает, что «человечество не нуждается в каких-либо продуктах из байкальского эндемика», а потому «уничтожение нерпы неприемлемо».

На мой взгляд, если мы хотим восстановить ущерб после бесконтрольного лова омуля и отбора икры, то надо многократно увеличить производительность наших рыборазводных заводов. И выпускать не два и не двадцать миллионов икринок, а один-три миллиарда в год. Лучше работать в этом направлении», — полагает он.

Не нужно человеку вмешиваться в естественные природные процессы. Байкал из-за антропогенных причин и так почти лишился гусей, лебедей, полностью исчез такой вид как чирок-свистунок. Дальнейшее грубое воздействие на экосистему озера может обернуться трагедией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram