Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Температура Мирового океана достигла рекордно высокого уровня; на Байкале откажутся от пластика

, 11:37 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Температура Мирового океана достигла рекордно высокого уровня; на Байкале откажутся от пластика
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В Антарктиде отмечены рекордно низкие показатели площади морского льда за последние 44 года. В ООН хотят обязать государства оправдываться за засухи или наводнения в суде.  В России популяция дальневосточных леопардов достигла 125 особей.

Итак, обо всем по порядку.

В Антарктиде отмечены рекордно низкие показатели площади морского льда за последние 44 года. Второй год подряд, по итогам летнего антарктического сезона, в Южном океане наблюдается минимальная ледовитость. Площадь антарктического морского льда составила около 1,8 млн кв. км – это самый низкий показатель площади за период регулярных наблюдений за ледовой обстановкой в Антарктике, проводимых с 1979 года. Отдельно можно отметить деградацию ледяного массива в тихоокеанском секторе, где наблюдается подледниковый подогрев вдоль всего побережья подводными вулканами. Вулканический пояс Антарктики прослеживается вдоль западного побережья материка, и здесь располагается самая большая ледниково-вулканическая провинция в мире.

ООН хочет, чтобы Всемирный суд рассмотрел обязательства стран по борьбе с изменением климата. Группа из 18 уязвимых к климату стран запрашивает мнение «Всемирного суда» при поддержке 117 других стран. В зависимости от того, что Международный суд скажет об изменении климата, другие суды могут полагаться на консультативное заключение, чтобы заставить правительства и компании-загрязнители сократить выбросы или компенсировать истцам ущерб, связанный с климатом. Очень интересно, кого страны будут обвинять в засухах, ураганах или наводнениях, а главное, как это доказывать в суде?

На прошлой неделе в заповеднике «Земля леопарда» в Приморском крае подсчитали количество краснокнижных подопечных. В этом году популяция леопарда увеличилась и достигла 125 взрослых особей и 13 детенышей. В прошлом году она насчитывала 121 взрослую особь, что означает небольшой прирост исчезающего вида на территории России. Здесь обитают сразу четыре вида диких кошек - дальневосточный леопард, амурский тигр, обыкновенная рысь и дальневосточный лесной кот.

Байкальская природная территория может стать экологической буферной зоной без пластика. В Госдуме проект о запрете продажи одноразовых пакетов и посуды из пластика на Байкале принят в первом чтении. Такой закон позволит предотвратить попадание пластика и микропластика в воду и максимально нивелирует загрязнение пластиком берегов. Сейчас 70 процентов мусора на Байкале — это пакеты и посуда.

Ни для кого не секрет, что климат много раз менялся в истории Земли. Так, на прошлой неделе вышли новые данные о температуре поверхности Мирового океана, которая достигла рекордно высокого уровня. Климатологи заявили, что предварительные данные Национального управления океанических и атмосферных исследований показали, что средняя температура на поверхности океана была на уровне 21,1 градуса C с начала апреля, побив предыдущий максимум в 21 C, установленный в 2016 году. В настоящее время периоды Ла-Нинья, характеризующиеся похолоданием в центральной и восточной тропической части Тихого океана и более сильными пассатами, оказывают охлаждающее влияние на глобальные температуры. Но ученые заявили, что тепло в настоящее время поднимается на поверхность океана, указывая на потенциальную модель Эль-Ниньо в тропическом Тихом океане в конце этого года, которая может увеличить риск экстремальных погодных условий и еще больше бросить вызов глобальным тепловым рекордам.

В периоды Эль-Ниньо температура океана в этих регионах теплее, чем обычно, а глобальные температуры повышаются. Более горячие океаны обеспечивают больше энергии для штормов, а также подвергают риску ледяные щиты и поднимают глобальный уровень моря, вызванный расширением соленой воды по мере ее нагревания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram