Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Крыму начнут прогнозировать землетрясения

, 13:43 Источник: Русское Географическое Общество

В Крыму начнут прогнозировать землетрясения
В пещере Таврида. Фото: Ксения Гасица, Русское Географическое Общество

Комплекс с GPS и ГЛОНАСС-антеннами для измерения сейсмической активности появится в крымской пещере Таврида. С помощью него ученые попытаются фиксировать и прогнозировать приближение землетрясений.

Геодинамический мониторинг движения литосферных плит, позволяет распознавать условия возникновения такого типа землетрясений и прогнозировать наступление сейсмического события.

30 марта 2023 года после долгого затишья началось извержение самого крупного грязевого вулкана Кубани на Карабетовой горе, которая расположена в 8 км от станицы Тамань.

— В Крыму имеются все условия для возникновения землетрясений, что обусловлено взаимодействием Черноморской плиты с Крымским горным массивом. Ещё в древнегреческих источниках можно найти свидетельства о сильных землетрясениях в Крыму. В ХХ веке на полуострове произошли два больших землетрясения, известных как Большие крымские землетрясения 1927 года. Причем магнитуда одного из них, сентябрьского, достигла 9, что привело к большим разрушениям.

Это и обуславливает необходимость проведения мониторинга геодинамической активности на Крымском полуострове. ЮНЦ располагает сетью спутниковых антенн: Сочи (Красная Поляна), Большой Сочи (Лесное, Эсто-Садок, Адлер), Геленджик, Анапа, Тамань, Темрюк, порт Кавказ (начало Крымского моста). В Крыму пока нет ни одного пункта. В то же время геодинамический мониторинг в Крыму возможен за счёт передислокации части антенн ЮНЦ РАН на полуостров. Наиболее вероятным является перемещение антенн из посёлков Лесное и Тамань в район пещеры Таврида (восточная часть Крыма) и Севастополя (западная часть Крыма), — рассказал главный научный сотрудник ЮНЦ РАН, доктор физико-математических наук Валерий Калинчук.

Пещера Таврида была обнаружена в 2018 году, во время строительства многополосной трассы, пересекающей Крымский полуостров с востока на запад. По данным Русского географического общества, возраст уникального объекта — примерно 5 млн лет. Это самая большая пещера внутренней гряды предгорного Крыма. Разведанная на сегодня протяжённость — около 1300 м.

Внутри пещеры палеонтологи нашли останки слонов, саблезубых кошек, карликового бобра, волков разных видов, двух видов лис, медведей и дикобраза. Торжественное открытие пещеры Таврида состоялось 28 июля 2022 года. Посетить уникальный природный объект могут все желающие. Экскурсионный маршрут протяжённостью 485 м откроет тайны подземного мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram