Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Байкальская природная территория может стать экологической буферной зоной без пластика

, 14:48 Источник: Государственная Дума РФ

Байкальская природная территория может стать экологической буферной зоной без пластика
© Konstantin Kokoshkin, Global look press

В Госдуме проект о запрете продажи одноразовых пакетов и посуды из пластика на Байкале принят в первом чтении.

«В центральной экологической зоне и буферной экологической зоне Байкальской природной территории запрещается розничная продажа, а также безвозмездная передача юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, пакетов, сумок, мешков одноразового применения из полимерных и комбинированных (с использованием полимерных материалов) материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов пластмассовых материалов в соответствии с перечнем таких товаров, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — говорится в документе.

Такой закон позволит предотвратить попадание пластика и микропластика в воду и максимально нивелирует загрязнение пластиком берегов.

Сейчас 70 процентов мусора на Байкале — это пакеты и посуда. Загрязнение, если не принять меры, будет только увеличиваться.

Рост концентрации микропластика губителен для экосистемы озера Байкал, его флоры и фауны, а также для здоровья человека.

Предполагается, что новые нормы начнут применяться в центральной экологической зоне Байкальской природной территории с 1 марта 2023 года, а в буферной - с 1 марта 2024 года.

В Бурятии считают, что нужен переходный период перед полным отказом от пластика на Байкале, чтобы учесть интересы бизнеса и населения и не нанести им экономического ущерба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram